"

Студенты ДГТУ посетили Дом престарелых и инвалидов «Ветеран»

Фото:
1999
1 минута
Студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы Дагестанского государственного технического университета 25 мая посетили Дом престарелых и инвалидов «Ветеран» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие, по словам представителей ДГТУ, проводится в воспитательных целях. Подобные акции проводятся регулярно – раз в месяц, но факультеты посещают Дом престарелых по очереди.

«Ребята быстро нашли общий язык с обитателями дома-интерната, рассказали о себе, а затем долго слушали их интересные рассказы из своей жизни. Ведь кому-кому, а им есть чем поделиться и о чем рассказать. Были среди них и совсем одинокие люди, которые лишились семей по тем или иным причинам. В Доме престарелых царила такая теплая атмосфера, что у ребят возникло ощущение, будто они находятся в гостях у большой дружной семьи», – рассказал собеседник.

Студенты также смогли осмотреть комнаты и места проведения досуга пожилых людей и ветеранов. Из беседы с директором ребята узнали, что жильцов в настоящее время насчитывается около 65. К сожалению, 35 из них не могут передвигаться без посторонней помощи, работники Дома престарелых оказывают им всю необходимую помощь и стараются всячески поддерживать их. Без внимания не остаются и ходячие жильцы: веселые, приветливые, находясь в прекрасном расположении духа, в беседе с гостями они отметили ощутимую заботу со стороны работников их обители.

В ДГТУ подчеркнули, что основная цель посещения – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела