"

Студенты ДГТУ посетили Дагестанский филиал ОАО «Ростелеком»

Фото:
1814
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного технического университета посетили Дагестанский филиал ОАО «Ростелеком», где пообщались со специалистами компании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«К данному вузу, готовящему специалистов нашего профиля, особое отношение. Мы сотрудничаем в различных аспектах. Я сам лично состою в Государственной экзаменационной комиссии факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в качестве ее председателя. Многие выпускники работают у нас. Наши специалисты повышают свою квалификацию в стенах ДГТУ.

Мы всегда приветствуем такие встречи, так как видим в студентах наших потенциальных сотрудников. Очень важно донести до них, что работа в такой крупной телекоммуникационной компании, как «Ростелеком», даст возможность получить не только бесценный опыт и достойный заработок, но и предоставит возможность саморазвития, повышения квалификации с будущим карьерным ростом», – прокомментировал директор Дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов.

Гости начали знакомство с предприятием в музее связи, где их встретила руководитель пресс-службы компании Лейла Султанова. Вместе с опытным специалистом, студенты совершили своеобразное путешествие во времени от истоков до наших дней, логическим завершением которого стала демонстрация в действии новейших услуг. Специалисты коммерческого блока рассказали об интернет-телевидение и показали на большом HD-экране все его преимущества и возможности. Кроме того, начинающие специалисты познакомились с работой регионального центра управления сетями связи.

В каждом техническом цехе у ребят была возможность побеседовать с профильными сотрудниками, которые рассказали об услугах, предоставляемых компанией, о принципах работы и типах используемого оборудования, и увидели, как практически осуществляется процесс организации телекоммуникаций. Будущим специалистам было интересно познакомиться с информационными системами, которые помогают интегрировать всю информационно-техническую инфраструктуру отдельного филиала в общую схему федерального оператора связи.

Преподаватель ДГТУ Хадижат Магомедалиева, подводя итоги посещения, выразила общее мнение преподавателей и студентов, что возможность увидеть на практике применение информационных технологий поможет будущим специалистам разобраться в сложностях объекта изучения: «Очень важно увидеть применение на практике теоретических знаний, оценить реальную работу информационных систем, тем более на базе такой крупной телекоммуникационной компании, какой является ОАО “Ростелеком”».

В завершении всем гостям были вручены памятные сувениры от компании. Было отмечено, что «Ростелеком» уделяет большое внимание образовательным проектам, среди которых программы по профориентации, с целью привлечь в отрасль молодых перспективных, думающих студентов, занимают основное место.

Новости раздела