"

Студенты ДГПУ начали подготовку к чемпионату «Абилимпикс»

Фото:
626
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Очередное занятие по подготовке волонтеров к чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошло вчера в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участниками подготовки стали студенты 1 и 2 курсов факультета специального (дефектологического) образования, а также представители Даггосуниверситета и ДГТУ.

В ходе занятий студенты повторили алфавит, фразы «Как дела?», «Я рад Вас видеть», «Я Вас не понимаю», а также слова по категориям «семья», «спорт», «животные», «цвета» и другие.

Руководитель волонтерского штаба «Абилимпикс» Мария Целовальник отметила, что в этом году было подано более 240 заявок и отобрано 70 волонтеров. «На данный момент волонтеры изучают язык жестов, дактиль и основы психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ. После состоятся занятия более углубленного изучения языка жестов, чтобы студенты смогли заниматься сопровождением лиц с ограниченными возможностями и в иных организациях вне чемпионата», – сказала Целовальник.

Напомним, что региональный этап «Абилимпикса» будет проходить с 18 по 19 октября на базе спортивного комплекса им. Курамагомедова. Его участниками станут свыше 90 человек с ОВЗ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела