"

Студенты Даггосуниверситета прошли стажировку в Турецкой Республике

Фото:
1834
2 минуты
Студенты факультета востоковедения под руководством доцента кафедры иранской и тюркской филологии Лейлы Гаджиевой со 2 по 27 апреля проходили стажировку в университете Эрчиес (город Кайсери) в Турецкой Республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По прибытии студентов ДГУ с руководителем приветствовали представители ректората университета Эрчиес. Дагестанской делегации помогли разобраться с транспортом и показали город Кайсери, который оказался тихим и очень красивым. Он расположен в горной местности, а самая высокая точка - гора Эрчиес достигает 3 тыс. 916 метров. Группу курировал сотрудник университета Эрчиес по связям с общественностью Устюн Бей.

Первую неделю студенты были приглашены на занятия в языковой центр обучения иностранцев турецком языку при университете Эрчиес «Эрсем» для языковой адаптции. Студентам была представлена уникальная возможность обучения практическому и теоретическому турецкому языку. На этих занятиях они также познакомились и пообщались с иностранцами, приехавшими изучать турецкий язык.

После языковой адаптации обучение проходило на отделении турецкого языка и литературы под кураторством заведующего кафедрой турецкого языка и литературы, доктора филологических наук Атабея Кылыча. Профессор Атабей Кылыч лично познакомил дагестанскую группу с сотрудниками и студентами отделения. Кафедра предоставила все условия дагестанской группе, начиная с расписания занятий по выбору, ознакомления с другими факультетами университета  и заканчивая свободным пользованием университетской библиотекой, в которой студенты и руководитель имели возможность ознакомиться со специальной литературой по турецкому языку и литературе, а также собрать необходимый материал для курсовых работ и рефератов. Занятия по современному турецкому языку, османскому языку, по литературе Турции вызвали большой интерес у студентов.

Для получения максимальной пользы от поездки группа ознакомилась с местными достопримечательностями, побывала в музее археологии. В воскресные дни студентам организовали поездки на водопады и в древнюю Каппадокию, которая характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э., и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времен ранних христиан. Эти поездки оказали на гостей из дагестанского университета огромное впечатление.

Увидев дагестанских востоковедов, многие турецкие студенты подходили и знакомились, в общем, без внимания гостей не оставляли. Практика не только турецкого, но и любого другого языка является обязательной, так как закрепляет знания и помогает развивать речь. Поэтому участники стажировки надеются, что такого рода поездки будут совершаться и в дальнейшем.

Новости раздела