"

Студенты Асьютского университета проходят языковую стажировку в ДГУ

Фото:
1934
2 минуты
Студентов Асьютского университета Египта проходят с 17 по 30 июля летнюю языковую стажировку по русскому языку на базе Дагестанского государственного университета.

Сегодня, 22 июня, в конференц-зале ДГУ состоялась встреча руководства дагестанского вуза с официальной делегацией египетского университета в лице ректора Мохамеда Абдельсамеа Эйда Мохамеда и координатора по сотрудничеству с университетами Содружества независимых государств (СНГ) Салаха Хассанейна Мохамеда Абуельхава.

Во встрече также приняла участие группа студентов Асьютского университета в количестве 12 человек во главе с руководителем, доктором Корамом Абд Эль-Наим Амейни Мохамедом.

«Рад приветствовать большую делегацию Асьютского университета в нашем вузе, – сказал, открывая встречу, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. – У нас очень близкие отношения с вашим вузом. Эти отношения выдержали испытание временем. В этом году наши студенты с двухмесячной стажировкой были в Асьютском университете, а этим летом уже мы принимаем ваших студентов у себя. Такое тесное сотрудничество позволит наладить тесные контакты между нашими студентами. Мы всегда получаем положительные отзывы об Асьютском университете от тех наших студентов, которые посещали этот вуз. Поэтому ДГУ всегда нацелен на продолжение этого взаимовыгодного сотрудничества».

В ответном слове ректор Асьютского университета Мохамед Абдельсамеа Эйда Мохамед поблагодарил своего коллегу за дружеский прием и отметил, что возглавляемый им вуз продолжит взаимодействовать с ДГУ во многих областях.

«Хочу поблагодарить своего коллегу Муртазали Рабаданова за по-настоящему теплый и дружеский прием. Мы так же, как и ДГУ, готовы к сотрудничеству, причем в самых разных областях. Уверен, что студенты нашего университета извлекут огромную для себя пользу от пребывания в Дагестане, прохождения здесь стажировки. Асьютский университет открыт для всех, думаю, дагестанские студенты еще не раз приедут к нам и получат бесценный опыт от этой поездки», – сказал Мохамед Абдельсамеа Эйда Мохамед.

После Муртазали Рабаданов вручил египетским студентам сертификаты о прохождении языковой стажировки по русскому языку на базе ДГУ.

Отметим, что Асьютский университет является одним из важных партнеров, с которым Дагестанский государственный университет на протяжении более 15 лет успешно осуществляет научное, образовательное и культурное сотрудничество. Так, например, за период сотрудничества на основе заключенных соглашений и договоров более 200 студентов и аспирантов ДГУ прошли языковые и научные стажировки в Египте, где им также предоставлялась возможность увидеть исторические и культурные достопримечательности страны.

Аналогичная программа обучения с возможностью ознакомления с местами исторического и культурного наследия Дагестана и Северного Кавказа ежегодно предоставляется студентам Асьютского университета во время прохождения ими языковой стажировки в Дагестанском госуниверситете.

Дальнейшее развитие и укрепление научно-академического сотрудничества Дагестанского государственного университета и Асьютского университета позволит ускорить интеграцию ДГУ в мировое образовательное пространство, расширить образовательные, научные и культурные связи с зарубежными партнерами, что является важным показателем, характеризующим уровень вуза, его статус и конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела