"

Студенты Даггоспедуниверситета представили дефиле дипломных работ на тему традиционного народного костюма Дагестана

Фото:
4644
2 минуты
Сегодня в Махачкале, в здании художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета состоялось дефиле дипломных работ студентов кафедры декоративно-прикладного искусства на тему традиционного народного костюма Дагестана.

В течение часа перед жюри и зрителями был устроен самый настоящий показ мод. Сами дипломницы рассказывают, что над своими коллекциями работали около года.

С руководителем дипломных работ Верой Агошкиной журналисты встретились в мастерской, где так долго и кропотливо придумывались и выкраивались костюмы.
Преподаватель рассказала, что девочки уже не первый год работают над созданием национальных костюмов.

«В прошлом году на международном конкурсе «Этно-Эрато», который проходил в Москве, они победили в номинации «За лучший национальный костюм Кавказа». В мае прошлого года они начали делать эскизы, проекты для дипломной работы. Каждая девочка выбирала костюм соответственно своим национальным корням – кубачинка готовила кубачинский костюм, агулка – агульский и т.д. На протяжении всего года они собирали материал о своем костюме по крупицам, ведь надо было подобрать не только дизайн, цветовую гамму и соответствующую этническую музыку, но и представить все это в современной обработке», - говорит В. Агошкина.

Участницы показа поразили всех без исключения. Оценивали работы девушек заместитель министра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов и члены правления факультета во главе с председателем Союза художников республики Курбанали Магомедовым.

Айна Саадулаева показала, пожалуй, самую необычную коллекцию одежды по мотивам дагестанского мужского народного костюма. Примечательно, что среди моделей, представляющих костюмы на подиуме, были исключительно представительницы прекрасного пола.

Айна отметила, что коллекция сшита на основе мужской черкески, но переделана на женский силуэт, то есть «плавные рельефы в современном колорите». Работу над ней Айна начала еще в сентябре – сначала делались эскизы, затем подбирали цветовую гамму, крой, после чего рисунки переводились на макет, чтобы наглядно понять, есть ли ошибки. Только после этого костюмы шились.

Восторг у зрителей вызвала коллекция одежды Райсат Асукаевой. Девушка делала ее по мотивам агульского народного костюма «Улуссум». Она рассказала, что крой костюмов основан на историческом, традиционном костюме, но стилизован под современность с помощью более радужной цветовой гаммы и немного измененной ткани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела