"

Студентов-дагестанцев наградили в Санкт-Петербурге

Фото:
2049
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января – РИА «Дагестан». Делегация Постоянного представительства РД наградила студентов-дагестанцев Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства, награждение прошло 28 декабря в ходе встречи со студентами и руководством вуза. За высокие показатели в учебе по представлению ректората университета Почетных грамот представительства РД в Санкт-Петербурге удостоились Марьям Джамалова, Киштей Абзаева, Рамазан Абдуллаев, Александр Косяков и Малик Хираев.

На мероприятии работник представительства республики Магомед Омаракаев отметил, что в вузе обучаются около 60 дагестанцев. «Для меня большая честь вновь находится в родном Политехе, который успешно окончил 29 лет назад. Здесь учился и мой сын. Вуз стал настоящей кузницей высокопрофессиональных технических кадров для страны, в том числе и для Дагестана.

Цель сегодняшней встречи - провести открытый диалог, в ходе которого мы хотели бы узнать истинное положение дел в университете, узнать, как учатся земляки, каковы условия жизни и быта, какие вопросы волнуют вас, чем помочь для их решения, вместе с руководством вуза определить план дальнейшего тесного взаимодействия», - заметил он.

Первый проректор СПб ПУ профессор Владимир Глухов рассказал, что большинство студентов из Дагестана учатся успешно, принимает активное участие в общественной жизни университета и в спортивных соревнованиях. «Хочу поблагодарить Постоянное представительство республики за то, что оно по-хорошему “достает ректорат”, опекает земляков, решает возникающие у ребят проблемы.

Буду просить руководство республики, чтобы оно взяло шефство над обучающимися у нас дагестанскими специалистами, а в дальнейшем проявило заботу об их трудоустройстве. Мы также планируем работу студенческих строительных отрядов университета в Дагестане. В реализации этого проекта безусловно рассчитываем на помощь и поддержку правительства республики», - добавил Глухов.

Представитель Общественного совета дагестанцев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Гаджи Кадиев в своем выступлении призвал земляков помнить о корнях, откуда они родом, высоко держать марку дагестанца, эффективно использовать учебное время для овладения специальностью, духовного обогащения и совершенствования лучших человеческих качеств, целеустремленно, помогая друг другу, идти к намеченной в жизни цели.

В заключение мероприятия представители представительства Дагестана и вуза обменялись памятными подарками.

Подводя итоги встречи, Магомед Омаракаев отметил, что в целях дальнейшего систематического взаимодействия и сотрудничества между СПб ПУ Петра Великого и представительством РД в Санкт-Петербурге, планируется подготовить и подписать соглашение. Аналогичные встречи ранее проводились с руководством и со студентами-дагестанцами в РГПУ имени Герцена, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и ряда других вузов города.

По словам представителя РД в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова, в планах постпредства в новом году продолжение работы, направленной на создание благоприятных условий для учебы студентов и курсантов- подготовки высококвалифицированных специалистов, на решение возникающих с ними проблем, организация мероприятий совместно с КПЦ «Дагестан» и Содружеством дагестанской молодежи с руководством ряда гражданских и военных вузов Санкт-Петербурга.

Добавим, что участниками встречи стали советник представителя РД в СПб по взаимодействию с правоохранительными органами Камиль Ахмедов, журналист Низамидин Каинбеков, представитель Культурно-просветительского центра «Дагестан» Ислам Салихов, представители вуза и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела