"

Студентам ДГТУ презентовали Дагестанский центр избирательного права и процесса

Фото:
1588
3 минуты
Очередная презентация Дагестанского центра избирательного права и процесса Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» при Ассоциации юристов России и обзорная лекция по избирательному праву и процессу прошла 24 марта для 125 студентов Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Общее руководство организацией и проведением встречи осуществляло Управление по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ. Встреча была организована в целях подготовки молодых наблюдателей за избирательным процессом и выборами в связи с предстоящими федеральными и региональными выборами в сентябре 2016 года.

Открывая мероприятие, начальник Управления по воспитательной работе и социальному развитию Румина Ашуралиева отметила, что в ДГТУ сформирован Корпус наблюдателей среди актива студентов старших курсов, что позволит молодежи проявить свою активную гражданскую позицию в качестве профессиональных наблюдателей и участвовать в работе избирательных комиссий, а также выдвигаться в качестве кандидатов на выборах.

Выступая перед студентами, директор Дагестанского центра избирательного права и процесса Ислам Магомедов отметил, что избирательный процесс претерпевает множество трансформаций, практически каждые выборы предваряются изменениями и в законодательных основах избирательного права, и в организационных формах избирательного процесса. Молодым людям, которые желают участвовать в процессе выборов в качестве наблюдателей, необходимо не просто знать правовые основы этого процесса, но и четко осознавать круг своих прав и обязанностей.

Он подчеркнул, что в республике уделяется приоритетное внимание работе с молодежью и привлечению ее к избирательному процессу. Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» является самой крупной организацией независимых наблюдателей-юристов в России и имеет свои региональные отделения в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан. Ключевыми задачами Центра являются защита прав граждан России на участие в формировании органов власти через содействие профессиональной организации выборов и создание системы подготовки молодых профессионалов: наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов на выборные должности. Основными принципами работы Центра и корпуса наблюдателей являются независимость, волонтерство и профессионализм.

Мероприятие было проведено с целью осуществления подготовки и обучения наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления, избирателей и иных участников избирательного процесса. Встреча состоялась в формате беседы, были продемонстрированы презентационные материалы, со стороны студентов задавалось множество вопросов. Все присутствовавшие на мероприятии были заинтересованы в возможности участвовать в избирательном процессе и выразили желание посетить последующие семинары.

В конце своего выступления Ислам Магомедов поблагодарил студентов и организаторов, а также ректора Тагира Исмаилова и руководство других республиканских вузов за всестороннюю поддержку и заинтересованность в проведении дополнительных образовательных программ и содействию работы Центра избирательного права и процесса и «Корпуса «За чистые выборы».

Подобные образовательные программы и комплекс мероприятий, направленных на повышения уровня правосознания, правовой культуры и электоральной активности молодежи в соответствии с планом реализации молодежной электоральной концепцией, стратегией развития СКФО до 2025 года, а также Посланием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова от 1 февраля 2016 года, будут проходить повсеместно во всех ведущих вузах республики, а также среди молодежных общественных организации и непосредственно с региональными политическими партиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела