"

Студент из Дагестана успешно выступил на XVII Швабских играх горцев в Германии

Фото:
1543
1 минута
Студент автомобильного факультета Дагестанского государственного аграрного университета Шарапудин Курамагомедов принял участие в XVII Швабских играх горцев в германской коммуне Лайбертинген, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В апреле этого года Шарапудин Курамагомедов в составе очередной группы практикантов отправился в Баден-Вюртемберг (Германия) по программе АграрКонтакте Интернациональ. Целью программы является предоставление молодым студентам практического овладения навыками в области сельского хозяйства. Студент автомобильного факультета вуза попал на одну из семейных ферм по выращиванию картофеля и зерновых культур, принадлежащую Норберту Хюбшле.

Мотивацией для прохождения данной практики за рубежом стал интерес Шарапудина к другой стране, культуре, немецкой технике и, в особенности, к немецкому трактору. С самого начала прохождения стажировки он показал высокий уровень знаний и умений. Немецкая принимающая семья отмечает его способности по владению техникой вождения трактора и его профессиональный подход к любому порученному делу, а также умение хорошо готовить. На ферме он познакомился с русскими немцами, у него также есть возможность посещать мечеть при деревне и отмечать священный мусульманский праздник «Рамадан».

Идея участия в XVII Швабских играх горцев в Лайбертинген принадлежала Норберту Хюбшле, который давно уже лелеял эту мечту. До сих пор, однако, он не находил подходящего партнера для игры в команде. Благодаря атлетическому сложению, Шарапудин получил шанс выступить в этих силовых соревнованиях. Команда из маленькой деревушки Райшах Вальд, состоящая из 60 жителей, в командном зачете заняла 5 место. Шарапудин Курамагомедов в индивидуальном зачете занял 4 место. О нем сразу написали в немецких газетах. Хозяин фермы выразил благодарность родителям студента, руководству вуза за высокую степень подготовки и воспитание Шарапудина.

Курамагомедов пробудет на ферме вплоть до окончания стажировки – до 16 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела