"

Студент ДГТУ победил во Всероссийском фестивале-конкурсе «Наследие великих мастеров»

Фото:
773
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». Учащийся архитектурно-строительного факультета ДГТУ Гаджиабакар Кациев стал победителем Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса, который завершился 4 ноября в Грозном.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участие в мероприятии приняли больше 50 юных мастеров народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и других видов творчества традиционной народной культуры со всей страны.

В рамках события была организована экскурсия по горным районам и главным достопримечательностям Чеченской Республики. Гости столицы стали одними из первых, кто смог увидеть мечеть «Гордость мусульман». Также участники побывали в Мемориальном комплексе Славы имени А. А. Кадырова, в котором смогли увидеть его рабочий кабинет, предметы одежды и быта, а также фотографии с моментами его детства и юности.

После насыщенной поездки участники приступили к конкурсным испытаниям. Из подручных средств они создавали настоящие шедевры. Светильник в образе чеченской женщины, гордый барашек из лосиного рога, картина в жанре «фелтинг» и многое другое в исполнении талантливых мастеров никого не оставили равнодушным.

Отбор работ проходил по 10 номинациям, среди которых: «Художественная обработка дерева», «Фелтинг», «Бисероплетение и вышивка бисером», «Кружевоплетение» и другие.

По каждой из 10 номинаций экспертная команда определила победителей и лауреатов. Так, в номинации «Художественная обработка металла» победителем был признан студент ДГТУ Гаджиабакар Кациев с его творческой работой.

Напомним, что Гаджиабакар Кациев в прошлом году стал участником «Наследия великих мастеров», где завоевал приз в этой же номинации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела