"

Студенческое общежитие ДГТУ признано лучшим в Дагестане

Фото:
1529
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Республиканский конкурс «Лучшее студенческое общежитие вузов» прошел в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ.

Дагестанский государственный технический университет в этом году представил на конкурсе студенческое общежитие №2. Его осмотрели члены жюри, представители других образовательных организаций. Они констатировали, что в общежитии соблюдается чистота и порядок, кухни оборудованы электроплитами, имеется кухонная мебель, стиральные машины и холодильники. Также имеется оборудованная комната для отдыха, где можно посмотреть телевизор, есть библиотека, сушилка, гладильная и изолятор для больных. Для организации безопасности на территории общежития установлены видеонаблюдение, пожарная сигнализация и тревожные кнопки.

В общежитии активно работает студенческий совет, регулярно проводятся воспитательные мероприятия: встречи с медицинскими работниками, представителями правоохранительных органов, вечера отдыха и поэзии.

Единогласным решением жюри конкурса, студенческое общежитие №2 Дагестанского государственного технического университета в очередной раз стало победителем республиканского конкурса «Лучшее студенческое общежитие вузов».

Отметим, что организатором конкурса выступила Дагестанская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Конкурс был проведен среди студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования, находящихся на профсоюзном обслуживании.

Основными целями проведения конкурса стали: определение уровня жилищно-бытовых условий, организация воспитательной работы с обучающимися, проживающими в общежитиях, изучение и распространение передового опыта работы администраций и первичных профсоюзных организаций университетов в вопросах совместной деятельности по поддержанию и улучшению жилищно-бытовых условий в студенческих общежитиях, а также проведение воспитательной работы в общежитиях и формирование здорового образа жизни обучающихся.

Конкурс проводился в два этапа: первый – внутривузовский. На данном этапе в каждой образовательной организации высшего образования Дагестана был создан свой организационный комитет, проводивший работу по организации и проведению внутривузовского этапа конкурса, который определил лучшее студенческое общежитие и представил его для участия во втором этапе республиканского конкурса.

Второй этап – республиканский. Для участия в данном этапе организационные комитеты, сформированные на первом этапе, представили в Дагестанскую республиканскую организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ паспорта общежитий, победителей первого этапа с характеристикой работы в студенческом общежитии по следующим направлениям: жилищно-бытовые условия; культурно-бытовое обслуживание; организация воспитательной работы; работа органов студенческого самоуправления; общее состояние общежития и представленных на конкурс документов.

В состав жюри вошли представители Дагестанской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также по одному представителю из образовательных организаций высшего образования, принимающих участие в конкурсе. Члены жюри побывали во всех общежитиях, участвующих в конкурсе, и на месте достаточно подробно ознакомились с состоянием студенческих общежитий, организацией в них воспитательной работы, работой органов студенческого самоуправления – студенческих советов общежитий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела