"

Студенческая конференция «Религия и толерантность» прошла в Дагестанском базовом медицинском колледже

Фото:
1752
1 минута
Студенческая конференция на тему «Религия и толерантность» прошла 8 декабря в Дагестанском базовом медицинском колледже, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики. Участие в ней приняли студенты и преподаватели учебного заведения.

Важность конференции была подчеркнута специальными гостями, среди которых были представители МВД по республике: начальник оперативного отдела Магомед Абакаров, старший оперуполномоченный УЭБ и ПК Идрис Давудов, представитель Духовного управления мусульман Дагестана Магомедхабиб Гаджиев и другие.

В своих выступлениях они говорили об актуальных проблемах, касающихся нашего общества, о необходимости повышения внимания и усиления духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, поднятия роли религии в социальной жизни и деятельности людей, о значении межнациональной и межконфессиональной толерантности, миротворческой и воспитательной миссии религии.

На конференции много говорили о религии, ведь именно она испокон веков была и остается фактором, объединяющим или раскалывающим общество. По мнению участников конференции, религиозная нетерпимость даже в современном обществе  становится причиной братоубийственных войн и бедствий. «Неприятие и нетерпимость к религиозным чувствам и ценностям иноверцев приводит к кровопролитным войнам, расколу государств и наций», – уверены участники мероприятия. В качестве примера были приведены широко разворачиваемые действия на Ближнем Востоке (в Иране, Турции, других странах), а также ситуация с мигрантами во Франции.

Целями конференции, по словам представителя Минздрава, являются активизация учебно-познавательной и поисковой творческой активности студентов, содействие их личному и профессиональному общению и развитию, организация межкультурного, мировоззренческого и научно-познавательного диалога между студентами и специалистами различных ведомств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела