"

Структуру Дагестанского молодежного историко-географического общества обсудили в Правовой академии

Фото:
2179
2 минуты
Дискуссионная площадка Дагестанского молодежного историко-географического общества при Дагестанском государственном объединенном музее состоялась 23 сентября в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в СКФ РПА Минюста России.

На встрече присутствовали министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов, заместитель директора по воспитательной работе филиала Асият Сулейманова, проректор по воспитательной работе ДГИНХ Магомед Магомедов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ДГУ Айгум Айгумов, ученый секретарь ДГОМ, председатель Дагестанского молодежного историко-географического общества Зураб Гаджиев, научные сотрудники ДГОМ Хаджимурад Доного и Разитта Гаджиханова, вице-президент Аварской национально-культурной автономии Шабан Гапизов и другие.

Открывая мероприятие, Заур Курбанов поблагодарил руководство вуза за содействие в проведении данной дискуссии, отметив, что студенты Правовой академии принимают активное участие во всех молодежных проектах, а также в Международных молодежных образовательных форумах «Машук», «Селигер», «Каспий». Студенты филиала хорошо зарекомендовали себя в проекте «Академия молодого гражданина», стартовавшем в республике в апреле этого года. Заур Курбанов призвал молодежь проявить активность и гражданскую позицию также в изучении и исследовании истории и культуры родного края.

Председатель Дагестанского молодежного историко-географического общества Зураб Гаджиев рассказал присутствующим о новой тематико-структурной концепции экспозиции Дагестанского государственного объединенного музея (ДГОМ), а также о создании при поддержке министерства по делам молодежи РД Дагестанского молодежного историко-географического общества при ДГОМ.

Участники мероприятия высоко оценили представленные материалы, отметили общность исторического пути развития народов Дагестана и призвали дагестанское общество к консолидации сил и стремлений в деле изучения и популяризации истории, культуры и природы Дагестана для сохранения национальной памяти и благотворных традиций, развития уникального этнокультурного своеобразия и формирования позитивного образа настоящего и будущего республики через раскрытие позитивного образа прошлого.

В этих целях, отметили участники, необходимы широкая господдержка инициатив Дагестанского молодежного историко-географического общества и расширение его формата.

По итогам дискуссии собравшиеся вынесли решение о необходимости максимального освещения прошедшего мероприятия в СМИ и различных интернет-ресурсах, а также расширения охвата аудитории посредством проведения очередных мероприятий соответствующей направленности с привлечением активов в городах и районах республики. Членам общества поручено в месячный срок подготовить актуальные темы для созыва общественного обсуждения в формате круглого стола.

Новости раздела