"

Стратегию развития профессионального образования обсудили на форуме в Махачкале

Фото:
1215
2 минуты
В рамках республиканского образовательного форума «Новое качество – новые цели» сегодня, 26 апреля, в Махачкале прошла секция «Стратегия развития профессионального образования».

Мероприятие посетили представители различных предприятий, образовательных учреждений, ведомств и гости из соседних республик.

Основной доклад на тему «О проекте Минобрнауки Республики Дагестан по развитию системы профессионального образования» представил и.о. начальника Управления профессионального образования, науки и проектного анализа Минобрнауки РД Руслан Мамаев.

Он сообщил, что одна из главных проблем в формировании системы профессионального образования – это глобализация экономики. «Российская Федерация – это единственная страна в мире, где профессиональные стандарты идут от государства, в то время как в других странах стандарты идут от общества и производства. Мы должны переходить от государственного заказа к социальному», – сказал Мамаев.  Он отметил, что необходимо разработать новую программу развития средне-профессионального образования РД с участием работодателей и всех заинтересованных лиц.

Одним из основных направлений подготовки высококвалифицированных кадров он назвал развитие движения WorldSkills и JuniorSkills.

Мамаев также заявил, что на данный момент в Дагестане 519 открытых вакансий для педагогов. По его словам, нужно создать базу трудоустройства. «Сейчас в республике развиваются два направления: это подготовка инженерных кадров и агросервис. Дагестан на 80% аграрная республика, поэтому подготовка хороших кадров в этом направлении будет в приоритете», - сказал представитель Минобрнауки РД.

Мамаев подчеркнул проблему профоориентации: «Обычно университеты проводят профориентацию в марте, тогда, когда школьники уже определились с выбором будущей профессии. Профориентацию нужно начинать еще в 10 классе»

В завершении выступления он посоветовал участникам быть более инициативными. «Любая положительная инициатива в республике на уровне министерства образования и науки РД будет поддержана. Мы сейчас готовим много интересных проектов. Они поддерживаются как министром образования и науки РД Шахабасом Шаховым, так и вице-премьером Екатериной Толстиковой», – резюмировал Руслан Мамаев.

Кроме того, на секции с докладами выступили начальник отдела по подготовке кадров ОАО «Концерн КЭМЗ» Аюб Саидов, директор Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе  Магомедрасул Муслимов, начальник Управления промышленности и инноваций Минпромторга РД Магомеднаби Муртузалиев, директор строительного колледжа ДГУНХ Магомед Магомедов, директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зюльмира Ханбабаева, директор Республиканского центра молодежной занятости «Успех» Минтруда РД Заур Омаров и другие.
По итогам обсуждения участниками мероприятия была принята резолюция.

Отметим, что участие в образовательном форуме «Новое качество – новые цели» принимают ведущие методологи Высшей школы России, ректоры и преподаватели республиканских вузов, депутаты Народного Собрания РД, представители министерств, ведомств, муниципальных образований, активисты-общественники и студенты.

Форум проводится в рамках реализации проектов Главы РД, направленных на повышение качества образования в республике. Его организатором выступают Правительство Дагестана и Минобрнауки РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела