"

Старшеклассники Дагестана могут получить рабочие специальности

Фото:
2222
1 минута
Старшеклассники Дагестана смогут получить рабочие специальности, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«В соответствии с поручением, данным Главой Дагестана на августовском совещании педагогических работников по подготовке обучающихся общеобразовательных организаций республики рабочим профессиям, министерством образования и науки республики проводится определенная работа. Наши подведомственные учреждения – республиканские школы-интернаты уже заключили договоры с колледжами о подготовке учащихся 10-11-х классов рабочим профессиям. Это делается для того, чтобы выпускники по завершении школы уже имели профессию и могли по желанию работать», – пояснил первый замминистра.

По словам Алиева, сейчас вопрос прорабатывается с управлениями образования городов и районов республики, чтобы они также заключили подобные договоры с колледжами и обучали своих старшеклассников рабочим профессиям. Подготовка рабочим профессиям должна начаться с 1 октября текущего года.

В перечень рабочих профессий для реализации в общеобразовательных организациях входят следующие: мастер по обработке цифровой информации, лаборант-эколог, младшая медицинская сестра, основы бизнеса, делопроизводитель, основы фермерства, художник по костюму.

Новости раздела