"

Средняя родительская плата за частный детсад в Дагестане составляет чуть более 6 тысяч рублей

Фото:
1609
2 минуты
Средняя родительская плата за частный детский сад в Дагестане составляет чуть более 6 тысяч рублей, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» консультант министерства образования и науки республики Хадижат Алиева.

Она отметила, что для ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации в республике развивается негосударственный сектор. Частные детские сады остаются достойной альтернативой муниципальным и государственным дошкольным образовательным организациям. Другое дело, что они должны стать доступнее для граждан, в первую очередь финансово.

«Частные организации в сфере дошкольного образования должны помочь в решении вопроса острого дефицита мест в детских садах. Для этого они обеспечены и законодательной, и финансовой поддержкой государства. На данный момент в Дагестане работает 16 лицензированных частных детских садов, которые посещают 1 тыс. 734 ребенка. Этот показатель в разы больше относительно других республик Северного Кавказа. В Махачкале работает 8 частных детских садов, в Дербенте и Кизляре – по два, в Кизилюрте и Хасавюрте – по одному, еще по одному в Карабудахкентском и Казбековском районах. Средняя родительская плата в них – 6 тысяч 90 рублей», - рассказала собеседница агентства.

В Республике Дагестан функционирует порядка 736 учреждений дошкольного образования, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Численность детей в возрасте от трех до семи лет в Республике Дагестан составляет 252 тыс. 300 человек, из них дошкольные образовательные организации посещают порядка 70 тыс. детей или 27,7%. При этом на 1 октября численность детей в возрасте от трех до семи лет, состоящих в очереди на зачисление в дошкольные образовательные организации (электронная очередь), составляет 65 тыс. 466 человек.

В целом по Республике Дагестан дошкольное образование в различных формах получают 79 тыс. 655 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 69 тыс. 850. В очереди на зачисление в дошкольные образовательные организации (по заявлениям родителей) состоят 62 тыс. 604 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Новости раздела