"

Специалист Минобрнауки и молодежной политики Дагестана получил благодарность от МВД РФ

Фото:
2360
2 минуты
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов от имени заместителя министра ВД РФ, генерал-полковника полиции Виктора Кирьянова вручил благодарственное письмо специалисту министерства Ларисе Калмыковой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Специалист удостоена награды за существенный вклад в организацию и развитие деятельности Отрядов юных инспекторов движения и успешную работу по воспитанию детей с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с их участием.

«Профилактика дорожно-транспортного травматизма детей и подростков является одним из важнейших направлений деятельности по обеспечению безопасности детей на дорогах. Основную роль в осуществлении таких профилактических мер играют образовательные учреждения. Обучение Правилам дорожного движения занимает важное место в работе министерства образования, науки и молодежной политики РД. Все мероприятия, проводимые министерством совместно с УГИБДД МВД по РД, помогают формировать у учащихся навыки осознанного, безопасного поведения на улицах и уберечь жизни детей», – отметили в министерстве.

На базе общеобразовательных учреждений в Республике Дагестан создаются добровольные творческие объединения школьников – Отряды юных инспекторов движения (количество от 10 до 15 человек, возраст от 9 до 14 лет). Руководители отрядов (заместители директоров по ВР, старшие вожатые, организаторы) обеспечиваются методическими рекомендациями по организации работы отряда и проведению различных мероприятий («Безопасное колесо», «Верны ЮИДовской стране», «Законы дорог» и т.д.). Совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД по РД проводятся семинары с руководителями отрядов, с 2006 года проводится конкурс агитбригад отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) «Верны ЮИДовской стране». С каждым годом количество агитбригад отрядов юных инспекторов дорожного движения увеличивается.

В рамках мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей и подростков в Республике Дагестан в период с 2014 по 2020 год будет построено 7 автогородков (города Каспийск, Дербент, Хасавюрт и 4 района), обустроены учебные площадки, оборудованы школьные кабинеты по безопасности дорожного движения, закуплены световозвращающие элементы, учебная и методическая литература, профинансированы массовые мероприятия с детьми, организовано повышение квалификации преподавательского состава общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Новости раздела