"

Спартакиада среди студентов аграрных ссузов проходит в Дагестане

Фото:
1716
2 минуты
Спартакиада среди студентов средних специальных учебных заведений республики, реализующих основные профессиональные образовательные программы в отрасли «Сельское хозяйство», проходит в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Проект реализуется Дагестанским региональным отделением Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова в целях пропаганды здорового образа жизни и сдачи норм ГТО среди молодежи.

Отборочные этапы спартакиады начались 9 марта. В разные дни спортивные мероприятия прошли в Республиканском аграрно-экономическом колледже в Хасавюрте, Республиканском сельскохозяйственном колледже им. Ш. И. Шихсаидова в Буйнакске, Республиканском сельскохозяйственном коллеже №1 в городе Дагестанские Огни и Республиканском сельскохозяйственном коллеже №1 в селе Белиджи Дербентского района.

Участники состязались в таких дисциплинах, как подтягивание на перекладине, бег на 60 метров, прыжки в длину с места, метание мяча и других. Из победителей отборочного этапа будут сформированы сборные команды, которые представят свои учебные заведения в финале спартакиады. Финал между сборными командами 6 учебных заведений состоится 23 марта на территории спорткомплекса ДагГАУ.

Помимо спортивных состязаний были проведены встречи с активом учебных заведений,  вручены грамоты за отличную учебу. Представители ДРО «РССМ» Рашид Абдуллаев и Абдурахман Ибрагимов презентовали проекты организации, рассказали о проводимой работе и ответили на вопросы. Молодежь заинтересовалась информацией о мерах государственной поддержки села и возможностях самореализации.

«Не секрет, что основными причинами, побуждающими молодежь покидать свои села, являются отсутствие работы и досуга, плохая инфраструктура. Мы же доводим до  молодежи информацию о том, какие государственные программы реализуются в нашей республике, какую помощь они могут получить от государства для открытия своего дела. На сегодняшний день у государства отсутствует возможность всех трудоустроить. Выходом из этой ситуации является самозанятость населения. Имеются программы господдержки, которые позволяют открыть свое дело и трудоустроить других. Информировать молодежь об этих возможностях – основная наша задача», – рассказал Рашид Абдуллаев.

Новости раздела