"

Современный скалодром введен в эксплуатацию в ДГТУ

Фото:
2664
2 минуты
Современный скалодром ввели сегодня в эксплуатацию в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Запуск скалодрома произошел ровно через четыре месяца после начала первых установочных работ. Реализованный на средства гранта Президента Дагестана в области физической культуры и спорта скалодром стал ярким событием не только в жизни вуза, но и всей республики», – отметил собеседник агентства.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко отметила, что реализация проекта, инициированного руководством университета, стала возможной благодаря поддержке Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

«Большое внимание к вопросам и проблемам молодежи, широкие возможности по поддержке позитивных и перспективных инициатив являются благодатной почвой для распространения в обществе здорового климата, обеспечивающего интенсивное распространение положительных примеров и хорошего опыта организации досуга молодежи», – сказала она.

Поздравляя с открытием скалодрома, заместитель председателя комитета по туризму Дагестана Виталий Демченко подчеркнул, что в очередной раз ДГТУ становится площадкой для реализации уникальных в масштабах региона проектов. Открытие скалодрома, по его словам, стало еще одним закономерным прорывом вуза в туристической и спортивно-рекреационной сферах.

«На базе ДГТУ успешно функционирует единственный на Северном Кавказе Научный центр развития регионального туризма, туристский клуб университета завоевывает победы на всероссийских соревнованиях, в вузе идет квалифицированная подготовка специалистов широкого профиля для туристической сферы. В успешном и опережающем развитии университета огромная заслуга ректора университета Тагира Исмаилова», – сказал Демченко.

О больших преимуществах скалодрома, значительно увеличивающего возможности для подготовки начинающих спортсменов и даже молодых спасателей республики, сказал в своем выступлении заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РД Мартин Мамаев.

Сразу после торжественного открытия начался первый подъем по скалодрому. Взобраться первыми на стену было поручено студентам из спортивно-туристского клуба ДГТУ. Ребята мастерски поднялись на скалодром, продемонстрировав  всем собравшимся свою профессиональную подготовку.

Новости раздела