"

Современные проблемы прикладной механики обсудили в ДГТУ

Фото:
1705
1 минута
30 октября в Дагестанском государственном техническом университете состоялся научно-практический семинар «Современные проблемы прикладной механики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В работе семинара приняли участие и выступили: заведующий кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики Магомед Пайзулаев,   заведующий кафедрой Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного института Муртуз Муртузов, заместитель директора ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» Магомед Ханмагомедов.

Активное участие в работе семинара приняли студенты, аспиранты и преподаватели архитектурно-строительного факультета.

По словам источника, семинар был направлен на анализ и обсуждение проблем прикладной механики.

«Участники семинара отметили, что дисциплины расчетного цикла, входящие в прикладную механику имеют целью дать студентам необходимые знания, умения и навыки методов расчёта на прочность, жёсткость деталей машин, механизмов и частей сооружений являющихся общими для различных областей техники. Механика является базой для изучения профилирующих дисциплин, требующих умения проводить расчёты на прочность, жесткость, долговечность, а так же навыков конструирования», - рассказал представитель вуза.

Выступающие отмечали, что на современном этапе развития большое внимание уделяется сближению расчетных схем и основных допущений к действительным условиям эксплуатации зданий и сооружений.

С этой целью проводятся исследования по выявлению влияния на напряженно-деформированное состояние конструкций изменчивого характера прочностных параметров материала, внешних воздействий, нелинейной связи напряжений и деформаций, больших перемещений и т.д.

Разработка соответствующих расчетных методик производится с использованием специальных разделов математики. Создано большое число стандартных программ для ЭВМ, позволяющих не только осуществить расчеты различных сооружений, но производить конструирование отдельных элементов и выполнять рабочие чертежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела