"

Современные проблемы права и политологии обсудили на конференции в ДГТУ

Фото:
607
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы права и политологии» прошла 24 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили информагентству в вузе.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, молодые ученые, практикующие юристы и политологи республики. Всего на конференцию, организованную кафедрой права и политологии ДГТУ, было представлено более 40 научных статей и докладов, посвященных наиболее актуальным проблемам и дискуссионным вопросам права и политологии.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратился проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ доцент Гамид Ирзаев. Он напомнил, что в университете проводятся разные конкурсы грантов, стимулирующие научную, исследовательскую и изобретательскую деятельность.

В рамках конференции с докладом, посвященным Конституции РФ, выступил судья Конституционного суда РД, Заслуженный юрист Дагестана Хасплат Рустамов. Он подчеркнул, что основной задачей государства для признания прав человека является создание условий и гарантий для их реализации.

Выступление вызвало огромный интерес участников мероприятия. Судье были заданы вопросы, касающиеся возможности пересмотра некоторых положений Конституции РФ, на которые Рустамов дал подробные ответы со ссылками на текст Конституции РФ и Федеральные конституционные законы.

Затем со своими докладами в секциях «Право» и «Политология» выступили участники конференции. Представленные доклады, сопровождаемые презентациями, охватили широкий круг тем: от проблем терроризма, коррупции до анализа правонарушений, совершенных на территории Республики Дагестан в настоящем году. Все материалы научно-практической конференции вошли в изданный сборник научных трудов.

Подводя итоги мероприятия, заведующая кафедрой права и политологии, доцент Гури Эмирова отметила большой интерес к работе конференции со стороны студентов. Она подчеркнула, что университет проводит значительную работу по активизации участия молодых ученых в научно-исследовательской работе. С целью приобретения студентами необходимых навыков исследовательской работы в вузе проводится много мастер-классов и научно-методических семинаров. Результатом этой постоянной и целенаправленной работы стало большое число представленных на конференцию докладов студентов. «Очень радует активность молодых исследователей. Многие из них не просто углубленно интересуются проблемами права и политологии, а намерены продолжать научную деятельность, поступать в аспирантуру и связать свою жизнь с юридической наукой и политологией», – отметила Гури Эмирова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела