"

Современные проблемы экономики обсуждают в рамках Недели науки в ДГТУ

Фото:
1633
4 минуты
Очередное заседание секции «Современные проблемы экономики: теория и практика» научно-технической конференции «Неделя науки – 2016» прошло 20 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Заседание стало вторым по счету мероприятием из четырех запланированных в секции «Современные проблемы экономики: теория и практика». В программу работы секции, помимо заседаний, также входят научно-методические семинары, выставки научных достижений кафедр и внутривузовские олимпиады. Мероприятия секции проходят сразу на двух факультетах вуза: финансов и аудита и инженерно-экономическом.

Поприветствовав участников мероприятия, заведующая кафедрой экономической теории ДГТУ, профессор Шани Исмаилова подчеркнула важность и актуальность темы секции, работа которой нацелена на рассмотрение комплекса вопросов, возникающих в ходе реализации государственной программы экономического развития регионов и страны, и указала на возможность обмена мнениями по довольно широкому кругу вопросов, касающихся проблем и перспектив развития экономики.

Было отмечено, что коллектив преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов ДГТУ активно поработал над составлением докладов для конференции, стараясь ориентироваться на конкретные нужды региональной экономики и решение возникающих теоретических и практических задач. Всего в рамках работы секции, в которой приняли участие более 120 человек, было заслушано 22 доклада, вызвавших активное обсуждение большого числа участников мероприятия. Докладчикам было задано очень много вопросов, которые отражали высокий уровень заинтересованности темами выступлений.

Особое внимание собравшиеся уделили вопросу поиска вариантов развития Дагестана. Об этом в своем докладе «Устойчивое развитие горных территорий в условиях Дагестана: проблемы и перспективы» рассказала профессор Шани Исмаилова. Гость конференции, начальник Управления экономики и анализа министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Нигматулла Имашев также подчеркнул, что в республике в настоящее время развитие горных зон является эффективным решением многих проблем экономики. Участники конференции были ознакомлены с программой развития горных территорий, в которую было инвестировано 65 млн рублей. В программу входят строительство теплиц, создание производственных мощностей и лизинговая деятельность. На эти цели выделено 20 млн рублей.

«Для эффективного производства необходимы технологии, и основной задачей на данном этапе является усовершенствование производственной деятельности региона при неразвитых технологиях», – отметил Имашев.

Принявшие участие в мероприятии заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок ИФНС по Советскому району Махачкалы Ю. Сорокин, старший государственный налоговый инспектор УФНС РФ по Дагестану Т. Курантов и другие гости встречи также поделились своим видением решения ряда ключевых проблем современной экономики.

Много интересных и содержательных выступлений представил на конференцию старший преподаватель кафедры ЭТ Д. Алхасов. В их числе – доклад «Возможные пути улучшения инвестиционного климата Российской Федерации», в котором представлены наиболее перспективные варианты привлечения инвесторов и крупных капиталов в российскую экономику.

Выступившего с докладом «Рынок ипотечного кредитования России в условиях глобального экономического кризиса» декана факультета финансов и аудита, преподавателя кафедры ЭТ Ислама Устаева спросили о проблеме развития малого хозяйствования. «Для привлечения иностранных инвесторов в развитие малых форм хозяйствования необходимо прогрессировать и усиливать научно-технический потенциал страны», – отметил Устаев.

Затем в рамках секции выступил гость мероприятия, заведующий кафедрой философии, профессор Ю. Абдулкадыров, который подчеркнул взаимосвязь и взаимозависимость общечеловеческих ценностей и фундаментальных основ экономики. «Развитие общественных наук отражает гуманистическую ситуацию в Дагестане и воздействует на экономическую ситуацию в целом. Необходимо привлекать молодежь Дагестана с целью развития экономических отношений и роста стратегических совершенствований в сфере экономики. Основной проблемой, на мой взгляд, является то, что общество частично отрезано от принципов цивилизации, то есть пытается решать проблему с помощью исторического феодализма. Таким образом, необходимо включать позитивный настрой и носить цивилизационный характер, бороться с этнонациональной проблемой, так как в нашем регионе проживают разные народности. Решить эту проблему возможно объединением, созданием единой основы для процветания экономики Дагестана», – сказал он.

Практический материал своей исследовательской работы в докладе «Оценка взаимодействия и взаимосвязи безработицы с инфляцией в России на современном этапе: перспективы, проблемы и пути их решения» представила преподаватель кафедры экономической теории Д. Лабазанова Выводы и рекомендации, содержащиеся в докладе, позволили автору найти оптимальные варианты и способы преодоления безработицы как фактора инфляции.

Как отметили гости мероприятия, представители учреждений и ведомств республики, организаций и предприятий народного хозяйства Дагестана, ценность конференции и озвученных докладов заключается в том, что абсолютное большинство материалов секции ориентировано на реальные нужды экономики республики и рассматривает спектр вопросов, связанных с наиболее острыми и актуальными направлениями ее развития.

XXXVII итоговая научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки – 2016» открылась 18 апреля. В этом году на заседаниях 29 секций будет заслушано более 670 докладов по 52 научным направлениям. Завершится работа конференции 23 апреля итоговым заседанием. Работа секции «Современные проблемы экономики: теория и практика» продолжилась сегодня, 21 апреля, в рамках двух научных заседаний, проходящих на инженерно-экономическом факультете ДГТУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела