"

Совет руководителей муниципальных органов управления образования начал свою работу в Дагестане

Фото:
1909
4 минуты
Первое заседание Совета руководителей муниципальных органов управления образования Республики Дагестан состоялось сегодня, 18 марта, в актовом зале лицея №39 Махачкалы. Открывая встречу, министр образования и науки республики Шахабас Шахов рассказал о целях и задачах Совета, осветил главные проблемы образовательной системы региона. По его словам, Совет поможет наладить живой контакт между муниципалитетами и Минобрнауки республики для более эффективной работы на местах, решения актуальных и стратегических проблем образования.

Говоря о проблемах отрасли, Шахов отметил, что подготовка и проведение ЕГЭ – остается главной задачей, стоящей перед министерством. «Итоги ЕГЭ минувшего года показали нам, что уровень знаний наших выпускников остается недостаточным для дальнейшего обучения в вузах страны. Наши результаты являются одними из самых низких по стране и занимают средние позиции по Северо-Кавказскому федеральному округу. Реальному повышению качества образования выпускников способствует уровень квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций. Но этой задаче в республике уделяется недостаточное внимание», - сказал министр.

Касаясь темы формирования заявок на учебники на текущий и будущий год, Шахабас Шахов подчеркнул, что в прошлом году работа в данном направлении потерпела полный провал. Многие дети не получили учебники вовремя, а администрации некоторых муниципальных образований до сих пор не погасили задолженность за полученные у издательств пособия.

Так же остро, по словам главы Минобрнауки Дагестана, стоит проблема с приобретением жилья для детей-сирот. Некоторые муниципалитеты при наличии финансовых средств не смогли организовать данную работу и более 16 детей остались без жилья.

Вопрос формирования структуры Совета по направлениям развития системы образования затронула в своем выступлении начальник управления образования города Кизляр Наталья Ашаганова: «Совет создается в целях усиления координации деятельности Минобрнауки Дагестана и управлений образования муниципалитетов по решению актуальных проблем. На сегодняшний день уже сформирован график заседаний Совета, которые будут проводиться один раз в два месяц. Также составлены предварительные вопросы, которые будут обсуждены на ближайшем собрании Совета в апреле. В их числе вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации», - рассказала Ашаганова.

Она отметила, что лишь шесть муниципалитетов приняли участие в работе над созданием Совета руководителей муниципальных органов управления образования Дагестана. Докладчица призвала присутствующих выступить со своими предложениями по формированию повестки дня заседаний Совета.

В ходе запланированных собраний совещательного органа будут рассмотрены такие темы, как разработка программы по повышению престижа профессии учителя, совершенствование условий пребывания детей в дошкольных образовательных организациях, подведены итоги работы управлений образования по направлениям объемных показателей за календарный 2016 год.

В структуру Совета вошли такие направления как инновационная деятельность образовательных организаций, дошкольное образование, начальное общее образование, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание, дополнительное образование, основное общее образование.

Шахабас Шахов в свою очередь добавил, что представители муниципалитетов были распределены по направлениям для более эффективной работы на республиканском уровне. Он призвал участников заседания отнестись к данной деятельности со всей ответственностью, проявить активность и постоянно проводить просветительскую работу на местах.

Первый замминистра образования и науки республики Ширали Алиев осветил вопросы подготовки к проведению Единого государственного экзамена в текущем году. Он отметил, что до проведения государственной аттестации остается всего два с половиной месяца и этому вопросу необходимо уделить пристальное внимание.

Алиев рассказал, что в рамках соглашения министра с Рособрназдором, Федеральным институтом педагогических измерений совместно с издательством «Просвещение» для повышения уровня подготовки выпускников к итоговой аттестации подготовлен учебный проект «Я сдам ЕГЭ», где представлены материалы по русскому языку, математике и обществознанию. По итогам трех образовательных срезов показатели по выпускникам, преодолевшим минимальный порог, значительно выросли. Так, результаты по русскому языку составили 90% (77%), математика базового уровня – 88% (75%), математика профильного уровня – 54% (36%). Стабильно низкие показатели по результатам срезов по русскому языку зафиксированы в Цунтинском и Гергебильском районе; математика базового и профильного уровней – Бежтинский участок, Казбековский район и другие.

Ширали Алиев подчеркнул, что вопросы подготовки к ЕГЭ обладают приоритетным характером в республике. Отмечено, что до 1 апреля текущего года необходимо достигнуть стопроцентного повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что предложения по вопросам, которые требуют обсуждения на последующих заседаниях Совета, представителям муниципальных образований необходимо предоставить в срок до 15 апреля.

Новости раздела