"

Совещание по вопросу популяризации русского языка прошло в Минобрнауки Дагестана

Фото:
2125
4 минуты
Совещание по вопросу популяризации русского языка прошло в министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан. Мероприятие прошло  в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» (подпроекта «Просвещенный Дагестан», направление «Русскоязычный Дагестан»).

В работе совещания принимали участие первый замминистра образования, науки и молодежной политики РД Ш. Алиев, представители НИИ им. А.А. Тахо-Годи, Института русского языка и литературы ДНЦ РАН, деканы филологических факультетов ДГУ и ДГПУ, а также представители Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров и специалисты министерства.

Открывая заседание, Ширали Алиев рассказал о задачах, которые поставлены перед министерством в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан. Он отметил, что сформированы рабочие группы по реализации направления «Русскоязычный Дагестан» с привлечением специалистов ДГПУ, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, ДНЦ РАН, педагогов ДГУ, Дагестанского НИИ педагогики им. Тахо-Годи.

Также было отмечено, что поддержка, сохранение и распространение русского языка в республике является важнейшим фактором консолидации народов Дагестана.

Исходя из необходимости дальнейшего совершенствования изучения русского языка и формирования у подрастающего поколения любви к русскому языку, к русской культуре министерством образования, науки и молодежной политики республики разработан проект государственной программы РД «Русский язык» на 2014-2017 годы, который принят постановлением Правительства Дагестана от 13 декабря 2013 года №678.

Актуальность и принятие государственной  программы «Русский язык» на 2014-2017 годы продиктованы отсутствием современных учебников, учебных пособий по русскому языку, ориентированных на детей, в разной степени владеющих русским языком, и учитывающих национально-региональные особенности Республики Дагестан.

Было также отмечено, что в рамках направления «Русскоязычный Дагестан» приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» с октября 2013 года по март 2014 года в соответствии с утвержденным планом-графиком в 27 сельских школах проведен мониторинг изучения русского языка с выездом мобильной группы Республиканского центра оценки качества образования ДИПКПК и онлайн. Была проведена письменная проверка знаний учащихся, изучена документация (учебный план ОО, календарно-тематическое планирование предмета, поурочные планы, классные журналы). В ходе проверки учителям и руководителям школ были даны рекомендации и оказана адресная помощь.

В целях выявления лучших учителей, обобщения и распространения опыта их работы, обеспечения условий для наибольшей реализации их творческого потенциала, создания на базе образовательных учреждений, в которых они работают, предметных школ для одарённых учащихся была проведена первая олимпиада учителей русского языка и литературы. Олимпиада прошла 15 апреля 2014 года на базе ДИПКПК. Для участия были допущены 57 учителей русского языка – победителей муниципального этапа, приняли участие 48 учителей. Лучшей на республиканском туре признана работа учителя махачкалинской гимназии №28 Сияны Кадиевой. На второе место вышли учителя гимназий №1 города Кизляра и №38 г. Махачкалы. На третье место вышли учителя Карабудахкентской гимназии, РМЛ и СОШ №29 города Махачкалы.

В январе этого года завершен республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Олимпиада проводилась с целью выявления и развития у учащихся творческих способностей, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей.

В газете «Учитель Дагестана» с марта 2014 года ведется постоянная рубрика, посвященная учителям русского языка. В рамках Фестиваля русской поэзии (приказы №244 от 17 января и №381 от 29 января 2014 года) прошли конкурс чтецов «Живая классика» и республиканский конкурс на лучшее сочинение, эссе.

Министерством образования, науки и молодежной политики РД совместно с газетами «Голос профсоюзов», «Учитель Дагестана» и ДРОО «Содружество женщин» осуществляется сбор материала в целях издания книги о русских учителях, работавших в Дагестане.

Во многих школах уже открыты постоянно обновляемые страницы учителей русского языка. Очень насыщенные интересные сайты открыты в школах Избербаша, где содержатся информация о педагогах, темы самообразования, методические темы, инновационные технологии, внедряемые учителями в практику своей деятельности, фото и видеорепортажи о проводимых мероприятиях, материалы по ГИА. Слабо ведется работа по открытию сайтов в Бежтинском участке, в Цунтинском, Чародинском, Шамильском, Табасаранском, Тляратинском.

В рамках направления «Русскоязычный Дагестан» министерство образования, науки и молодежной политики плотно начало сотрудничать с представителями вузов. Так, 13 марта 2014 года на филологическом факультете ДГПУ прошло рабочее совещание с участием специалистов Управления дошкольного и общего образования минобрнауки РД, декана Р. Кадимова и преподавательского состава факультета, в ходе которого обсуждался план мероприятий по популяризации знания русского языка в республике в рамках реализации направления «Русскоязычный Дагестан» подпроекта «Просвещенный Дагестан».

Новости раздела