"

Совершенствование технологии переработки растительного сырья обсудили участники семинара в ДГТУ

Фото:
950
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Семинар по совершенствованию технологии переработки растительного сырья прошел накануне на технологическом факультете ДГТУ, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В семинаре приняли участие представители Дагестанского государственного аграрного университета, регионального Минсельхозпрода и представители бизнеса.

С докладом о современных технологиях функционального питания выступила модератор семинара, доцент кафедры ТППОПиТ, к.б.н. Татьяна Даудова, которая отметила, что в пищевой промышленности используются синтетические пищевые красители, оказывающие негативное влияние на организм человека, а процент натуральных безвредных красителей небольшой.

«Антоцианы обладают не только красящей способностью, но и высокой физиологической активностью, поэтому использование их в области разработки новых продуктов питания с функциональными свойствами очень актуально», – сообщила Даудова.

Доклад аспиранта Унаты Селимовой «Разработка технологии функциональных продуктов питания на основе растительного сырья» был посвящен разработке технологии производства функциональных кондитерских изделий с добавкой натурального плодово-ягодного сырья. В докладе предложена технология производства мармелада для использования его в качестве основы кондитерской продукции, также по результатам исследования разработаны и утверждены технологические инструкции и технические условия на производство кондитерской продукции с функциональными свойствами.

Гендиректор ООО «Эскулап-М» Татьяна Джалалова затронула тему использования современных технологий для приготовления продуктов питания. Она рассказала об основных направлениях развития современной мировой технологии производства продукции питания плодоовощного сырья для здорового питания населения. Были предложены новые рецептуры блюд здоровой кухни на основе местного растительного сырья с функциональными свойствами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела