"

Социально-экономические аспекты развития современного общества обсудили на международной конференции в ДГУНХ

Фото:
1932
3 минуты
Социально-экономические аспекты развития современного общества обсудили на Международной научно-практической конференции, которая прошла 28 мая на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства, доктор экономических наук, профессор Яхья Бучаев, который отметил важность своевременного и комплексного решения социальных проблем общества для обеспечения как экономического развития, так и сохранения социально-политической стабильности.

Открывая работу пленарного заседания, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, эксперт ООН по гендерному равенству, кандидат экономических наук, профессор Зоя Хоткина поблагодарила руководство вуза за организацию данного мероприятия и предоставленную возможность выступить на одной дискуссионной площадке представителям различных научных школ по социально-экономической демографии и региональной экономике.

В своем докладе Хоткина обозначила наметившиеся тенденции развития человеческого капитала в России. В частности, она отметила, что за последние пять лет Россия поднялась по индексу человеческого капитала на 26-е место, опередив многие европейские страны. При этом анализ качества человеческого потенциала показывает значительные отличия в гендерном аспекте – женщины имеют более высокий уровень образования и здоровья. Докладчик акцентировал внимание на то, что, несмотря на более высокий уровень образования, женщины за свой труд получают в среднем на 30% меньше, чем мужчины.

С докладом о влиянии миграции населения на социально-экономическое развитие Дагестана выступил заместитель директора по научной и воспитательной работе Махачкалинского филиала МАДИ, доктор экономических наук, профессор Магомед Абидов. Он доложил о результатах авторского социологического обследования, проведенного в городах республики на предмет выявления каналов притока нелегальных мигрантов и их территориально-отраслевого распределения в регионе.

Механизмы сохранения репродуктивного здоровья и направления формирования семейных ценностей у современной молодежи обозначила в своем выступлении начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения РД Раиса Шахсинова. Она предложила наравне всеобщей диспансеризацией населения и комплексными профилактическими мероприятиями ввести в практику обязательное обследование молодых людей, изъявивших желание вступить в брак.

С предложением о создании «Союза демографов Северного Кавказа», призванного разрабатывать системные механизмы повышения рождаемости и снижения смертности, выступила ведущий научный сотрудник Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, доктор экономических наук Фаризат Берова.

Далее в обсуждении вопросов обеспечения социальной стабильности в обществе и активизации социально-экономических процессов в регионах России приняли участие доктор экономических наук, профессор, президент ДГУНХ Гамид Бучаев, директор научно-исследовательского института управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ Салихбек Абдулманапов, начальник управления социальной политики и экономического сотрудничества министерства экономики и территориального развития РД Хирапатимат Гаджиева, завкафедрой «Экономическая теория» ДГПУ Наида Казибекова, начальник управления координации, маркетинга и продвижения туристического продукта Комитета по туризму РД Зульфия Шарипова. Они озвучили ряд мер по решению наиболее острых социально-экономических проблем дагестанского общества.

Подведение итогов и заключительное заседание мероприятия состоялось после секционных дискуссионных площадок 30 мая в здании ДГУНХ.

Новости раздела