"

Школы Махачкалы вернулись к учебному процессу

Фото:
3765
2 минуты
Учащиеся образовательных учреждений Махачкалы вернулись к учебному процессу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления образования города.

Напомним, с 10 часов утра в образовательные учреждения столицы Дагестана стали поступать анонимные звонки о якобы заминированных зданиях указанных учреждений.

Все началось с телефонного звонка в школу №29, во время которого неизвестный сообщил, что в зданиях лицеев №5 и №8, а также в МКУ «Интернат для слабовидящих 4-го вида», школах №29, №50 установлены взрывчатые устройства, которые могут быть активированы в ближайшее время.

После звонка в экстренном порядке были эвакуированы учащиеся и работники вышеуказанных учебных заведений – всего свыше 7 тысяч человек. На место прибыли представители правоохранительного блока: региональных ФСБ, МВД, МЧС, сотрудники  скорой помощи. Начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров также посетил вышеуказанные учреждения. Согласно полученной информации кинологи начали проверку школ. Однако, ни в одном из учебных заведений информация не подтвердилась. Безопасности учащихся и работников образовательных учреждений ничего не угрожает.

Он сообщил о том, что завершены работы по проверке поступившей информации и фактов, подтверждающих ее правоту, не выявлено.

«Специалисты дали заключение об отсутствии угрозы, в связи с чем необходимо вернуться в помещения и продолжить работу. Предупредите родителей и учащихся, что нет повода для беспокойства. Махачкала не первый город в стране, в который поступают подобные звонки.

Нигде сообщения о минировании не подтвердились. Прошу вас не поддаваться на провокации и провести оставшиеся занятия по расписанию, в том числе во второй смене. При этом не будет лишним усилить контроль за состоянием территорий и провести дополнительную разъяснительную работу с учащимися», – сказал начальник управления образования Тагир Мансуров на встрече с преподавателями лицея №5.

Отметим, что анонимные звонки продолжают поступать и в другие учреждения. Так, соответствующая информация поступала школы №7, №13, №16, №27, №30, №34, Дагестанский государственный университет и т. д.

Помимо этого, такой звонок поступил и в городское управление образования. Коллективы вышеуказанных заведений и учащиеся эвакуированы. На данный момент правоохранительные органы продолжают проведение комплекса необходимых мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела