"

Школьница из Дагестана победила в конкурсе экологических эссе АНО «Центр природы Кавказа»

Фото:
898
2 минуты
Ученица 8-го класса махачкалинской школы №26 Лейла Селимова победила в конкурсе экологических эссе АНО «Центр природы Кавказа» в номинации «Сохранение переднеазиатского леопарда в дикой природе», сообщили РИА «Дагестан» организаторы конкурса.

Отметим, что в своих работах ученики 8-х классов средних общеобразовательных школ со всех регионов СКФО Краснодарского края и Республики Адыгея в творческой форме описывали собственное восприятие природы и экологических проблем своей местности, а также предлагали возможные пути их решения.

По словам дагестанской школьницы Лейлы Селимовой, природа рождает великолепные творения каждую секунду и каждый миг. Она подчеркнула, что по окраске и внешнему виду все живые существа и весь растительный мир уникальны – им нет равных в их естественных условиях обитания.

«Сейчас в этот хрупкий мир попал человек, который быстро учится жить и выживать в любых условиях и, к сожалению, учится вытеснять естественных обитателей этой среды. Под таким воздействием на сегодняшний день находятся многие животные мира, нашей страны и Кавказа», – заявила она.

В своей работе Селимова призвала людей не оставаться в стороне от экологических проблем, чтобы эти проблемы не достигли критической точки.

Сам конкурс проводился в рамках эколого-просветительского проекта «Природа касается детей», разработанного АНО «Центр природы Кавказа» вместе с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа, с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов.
Среди победителей в других номинациях: Максим Волохов из Северной Осетии – Алании (номинация «Береги природу Кавказа»), Полина Шалашова из Ставропольского края (номинация «Спасение животного мира Кавказа»).

Победители получат путевки на экологическую смену Международного детского центра «Артек» в Республике Крым. Смена состоится с 20 мая по 17 июня текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела