"

Школьников из Дагестана наградили дипломами по итогам Кавказской математической олимпиады

Фото:
1372
1 минута
Школьников из Дагестана наградили дипломами по итогам II Международной Кавказской математической олимпиады, которая проходила с 13 по 19 марта в Майкопе.

Так, обладателем диплома I степени в юниорской лиге стал Абдулкадыр Бучаев (9-й класс). Дипломом II степени награжден Хаджимурад Селимов (11-й класс), дипломы III степени вручены Айшат Гаджиевой, Асадулле Касумову, Замиру Ашурбекову (9-й класс), Марату Саидову, Гаджиеву Гамзату (11-й класс).

Отметим, что в Олимпиаде приняли участие свыше 100 участников из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского  федеральных округов, а также Армении, Абхазии и Южной Осетии. Дагестан здесь представляли 15 юных математиков, проходящих обучение в Центре дополнительного образования школьников «Надежда».

Директор учреждения Аскер Аскеров отметил, что сборную Дагестана похвалил один из членов жюри, председатель Центральной предметно-методической комиссии России по математике Назар Агаханов. «Многие на олимпиаде понимали, что с дагестанской сборной уже приходится считаться. Но никто не подозревал, что мы получим дипломы всех трех степеней», – заявил он.

По словам Аскерова, по возращении в Махачкалу начнется подготовка к Всероссийской олимпиаде по математике, которая пройдет с 24 по 30 апреля в Калининграде. Дагестан на федеральном этапе представят 5 школьников. Их обучение и выезд поддерживаются Фондом Зиявудина Магомедова «ПЕРИ» в партнерстве с Московским центром непрерывного математического образования и Центром педагогического мастерства И. Ященко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела