"

Школьников Дагестана обучат программированию в рамках Всероссийской акции «Час кода»

Фото: vsepu4kom.ru
833
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Ежегодная Всероссийская акция по основам программирования и информационными технологиям «Час кода» стартовала 4 декабря во всех регионах страны. Участие в ней принимают и дагестанские школы.

В рамках акции, для детей проведут специальный урок по информатике. На нем школьникам расскажут об основах программирования, покажут мотивирующий видеоролик, прочтут обучающую лекцию в формате мультфильма, а затем предложат пройти практическое занятие

На практике, школьнику смогут пройти игровые задания в онлайн-тренажере. Задания разделены по уровню сложности в зависимости от возраста учеников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов. Тематика заданий связана с программированием и преподнесена для детей в мультипликационном формате.

Кроме того, игровые задания можно пройти не только на информационном уроке, но и через специальный сайт часкода.рф. Участие не предполагает дополнительных регистраций. Таким образом, как отмечают организаторы, пройти задания сможет каждый желающий.

Главная задача «Часа кода» - привлечение внимания детей школьного возраста к навыку программирования. В прошлом году участие в нем приняли почти 10 млн человек. В нынешнем «Часе кода» с момента старта уже насчитывается порядка 1,5 млн участников. Из них более 60 тыс. школьников из республик Северного Кавказа. Всероссийская акция продлится до 10 декабря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела