"

Школьники из Дагестана заняли второе место в робототехнике на всероссийском конкурсе

Фото:
1672
2 минуты
Ученики 3-го и 5-го классов Махачкалинского лицея №9 Ахмед и Омар Шагбановы заняли второе место по итогам участия в секции «Технологии и техническое творчество» на XVII Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», проходившем с 20 по 22 апреля в детском доме отдыха «Непецино» Управления делами Президента РФ, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

В своей работе «Наш первый опыт в робототехнике» школьники описали процесс сборки робота на основе конструктора Lego Wedo не по заданной инструкции, а по собственной задумке, запрограммировали его на определенные действия. Дети понимают, что будущее – за информационными технологиями, биоинженерией и роботизацией многих сфер нашей жизни.

В качестве экспертов секции выступили доктор технических наук, профессор МГТУ гражданской авиации, академик МАНЭБ Н. Николайкин, научный сотрудник Федерального института развития образования (ФИРО) министерства образования и науки РФ В. Андреев, кандидат экономических наук, биотехнолог, писатель, автор книг по истории России и экономике Ю. Шушкевич.

Конкурс «Первые шаги в науке» направлен на развитие обучающихся младших и средних классов, делающих первые шаги в научно-исследовательской и творческой деятельности. Учредителем конкурса является Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России “Интеграция”». Конкурс проводится ежегодно при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента страны, министерства образования и науки, министерства транспорта, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального космического агентства, РАО, РАН, РАЕН, РИА.

Отбор работ на конкурс проводился в два тура: в первом всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательские и творческие работы прошли экспертизу в экспертных советах по направлениям конкурса. Второй тур – всероссийская детская конференция – был проведен по итогам заочного конкурса и предусматривал очное выступление участников с докладами о содержании своей конкурсной работы на секционных заседаниях и их защиту перед членами экспертного совета и другими участниками.

Общее число участников конференции составило 517 школьников из самых отдаленных уголков страны. В секции «Технологии и техническое творчество» были представители Ангарска, Якутии, Владикавказа, Екатеринбурга, Ижевска, Новосибирска, Пензы, Тюмени, Уфы и многие другие. Отмечено, что Ахмед и Омар Шагбановы были единственными представителями Республики Дагестан на очном этапе конференции. Школьникам вручен диплом 2-й степени, а тезисы работы опубликованы в научном сборнике «Первые шаги в науке».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела