"

Школьникам Ленинкента рассказали о трагедии в Беслане

Фото:
2591
1 минута
Сегодня в Ленинкентском лицее №35 состоялись открытые уроки, на которых детям рассказали о трагедии в Беслане.

Напомним, что террористический акт был совершен в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года. Террористы во главе с Шамилем Басаевым захватили школьников в заложники. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

На уроке детям рассказали о том трагическом дне, о людях, которые там были и о тех, кто спасал жизни североосетинских школьников. В свою очередь маленькие ленинкентцы рассказали стихи, посвященные тому страшному дню.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» преподаватель истории и обществознания лицея №35 Раисат Абдурахманова рассказала, что эта трагедия оставила след в сердце каждого человека.

«Мы подготовили презентации для детей о тех событиях, где подробно рассказали о тех страшных днях. В свою очередь школьники нас внимательно слушали, у некоторых даже появились слезы на глазах. Дети, которые погибли в Беслане – сверстники наших детей и, конечно, наши школьники очень сопереживают им. В течение дня мероприятия по данной теме будут продолжаться. Они позволят детям не переступить черту закона, сформируют у них ненависть к терроризму и многое другое. В течение всего года мы работаем с детьми, говорим им, что хорошо, а что плохо, и эта работа будет продолжаться»,  – сказала она.

Новости раздела