"

Школа на 804 ученических места откроется в Махачкале 1 сентября

Фото:
5589
1 минута
Школа №59 откроется 1 сентября в микрорайоне «Ак-Гель» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Рассчитанная на 804 ученических места, в первый год своей работы школа №59 примет около 600 учащихся 1-8-х классов, среди которых порядка 80 первоклашек. Новое муниципальное общеобразовательное учреждение поможет разгрузить школы №27, №29, №39, №46, №53 и №56.

Каждый класс, помимо деревянной доски, будет оборудован интерактивной доской с проектором и компьютером с выходом в сеть Интернет. Всего в школе 35 общеобразовательных и специализированных кабинетов, а также мастерские, класс кулинарии, хореографический зал,  студия ИЗО и другие. В школе также будет создан небольшой музей, экспонаты для которого собирались со всего Дагестана.

В каждом помещении установлены камеры видеонаблюдения, имеется кнопка тревожной сигнализации, учтены требования противопожарной и антитеррористической защищенности и экологической безопасности. Отметим, что в здании выполнены требования по обеспечению доступности для маломобильных групп населения.

Добавим, что новое образовательное учреждение включено в пилотный проект по созданию экспериментальных площадок по гуманитарному и эстетическому воспитанию.

По поручению мэра города Мусы Мусаева 25 августа новую школу посетил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров. Он напомнил, что возможность работать в школе №59 получили учителя с многолетним опытом, а также талантливые молодые педагоги со стажем работы от года до трех лет. «Наши главные задачи – достижение качества образования и воспитания детей и подростков», – подчеркнул Мансуров, обращаясь к педагогическому коллективу школы.

На данный момент на территории образовательного учреждения ведутся отделочные работы, которые, по словам источника, будут завершены в ближайшие дни. Торжественную церемонию открытия посетят представители республиканских и городских властей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела