"

Ширали Алиев: «В этом году ЕГЭ в Дагестане будет своеобразной шоковой терапией»

Фото:
3148
4 минуты
Учитывая ошибки прошлых лет, в этом году правила проведения ЕГЭ в Дагестане заметно ужесточатся, тем самым став своеобразной «шоковой терапией» для ЕГЭ-туристов. Об этом на прошедшем недавно заседании в управлении образования города Махачкалы заявил первый заместитель министра образования, науки и по делам молодежи РД Ширали Алиев.

Он также рассказал, что на сегодняшний день все пункты проведения ЕГЭ уже оснащены видеокамерами с аудиосопровождением.

«Если в пункте проведения экзамена суммарно за весь период экзамена отсутствует трансляция более чем 15 минут, полностью весь пункт проведения экзамена аннулируется и все дети, даже те, которые якобы преждевременно сдали материалы, тоже останутся без результатов, и назначается резервный день. Все пункты ЕГЭ должны быть оснащены беспрерывной подачей электросети. Трансляция будет вестись и в системе записи, и в системе Интернет. За каждым пунктом будут закреплены федеральные наблюдатели. Все материалы по ЕГЭ должны быть разложены у ученика на столе, чтобы камера это зафиксировала. Каждый организатор также перед тем, как отдать пакет с работой ЕГЭ ученику, должен показать на камеру, что он закрыт, продублировать номер, штрих и т.д. В Дагестан приедут 150 федеральных инспекторов и наблюдателей, они будут находиться как в каждом пункте проведения экзамена, так и в Центре обработки информации, а также в составе экзаменационных комиссий», – сказал первый заместитель министра.

Говоря о схеме доставки экзаменационного материала до учеников, Ширали Алиев отметил, что если раньше доставкой занимались уполномоченные ЕГЭ, то в этом году материалы будут доставлять представители спецсвязи и будут они поступать в специальное хранилище, где будут средства видеосвязи, доступ к которому будут иметь несколько лиц, которые определит Рособрнадзор.

«За каждым пунктом закреплены определенные автомобили, в которые запрещено категорически брать с собой попутчика, в машине должно находиться только аккредитованное лицо. Помимо федеральных наблюдателей, будут и наблюдатели из Дагестана. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 300 таких специалистов. Это в основном из общественного движения ЯПП, Общественной палаты РД ,и т.д. Относительно тех лиц, которые имели свободный доступ к пункту проведения экзаменов, – это представители правоохранительных органов, и нормативно закреплено, что в пункт проведения экзаменов не имеет право входить ни один представитель правоохранительных органов без санкции прокурора РД», – сказал выступающий.

По традиции, средства связи на экзамен с собой проносить нельзя, но, по словам Ш. Алиева, эти правила будут относиться также и к организаторам, уполномоченным ЕГЭ, наблюдателям.

«В местах пропуска ученику достаточно иметь при себе паспорт. Единственный телефон, который может находиться в пункте сдачи экзамена, это стационарный телефон в штабе, зарегистрированный в Рособрнадзоре, в крайнем случа – там, где нет связи, может быть использован мобильный телефон, но номер также должен быть зарегистрирован в Рособрнадзоре, после экзамена он сдается в министерство образования», – сказал он.

Говоря о профилактике ЕГЭ-туризма, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев подчеркнул, что как минимум 50% работ дагестанских детей будут подвергнуты перекрестной проверке, их работы будут направлены в другие субъекты.

Он также отметил, что на сегодняшний день уже зарегистрировано порядка 20 ЕГЭ-туристов.

«Для сущей жесткости контроля над теми участниками итоговой аттестации, которые переезжают из городов в села, с этой целью создан дополнительный пункт в городе Махачкале. Те, кто переехал из Махачкалы в другие населенные пункты, будут сдавать отдельно ЕГЭ, на базе политехнического университета, при этом руководство над этим пунктом будет вести сам Рособрнадзор. Вместе с этим туда же попадут и ученики махачкалинских школ, об этом мы будем сообщать заранее. Работы тех, кто переехал из Махачкалы в сельскую местность и тех, кто приехал из других регионов сдавать ЕГЭ в Махачкалу, будут однозначно проверяться в Москве», – заверил он.

По словам Ширали Алиева, дети с щадящим режимом проведения экзамена – это участники аттестации прошлых лет, которые не хотели идти на ЕГЭ и подали заявление на принятие экзамена в традиционной форме.

Вопросы и расписание экзаменов для таких детей уже составлены минобразованием РД. В этом году этот экзамен будет проходить в день проведения ЕГЭ, в пункте проведения ЕГЭ в режиме онлайн-видеотрансляции. Единственное исключение делается для детей, находящихся в лежачем положении, которые не могут двигаться.

«В Махачкале таких 2 человека. Надо иметь в виду, что экзамен на дому не будет признан состоявшимся, если не будет видеозаписи, там же будет находиться федеральный наблюдатель. Все сведения о болезни будут проверяться. С учетом состояния здоровья для этих детей создаются условия будь то на дому, будь то в отдельной аудитории. Порядок и сроки проведения едины для всех. Материалы ЕГЭ сдаются сразу после экзамена в тот же день», – заключил заместитель министра.

Новости раздела