"

Ширали Алиев: «Результаты ЕГЭ в 2015 году вполне утешительные»

Фото:
2956
2 минуты
Результаты Единого государственного экзамена в 2015 году вполне утешительные, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«В общем, результаты ЕГЭ в Дагестане в текущем году утешительные. Средний балл по многим предметам выше, чем в прошлом году, хотя есть предметы, по которым он снизился. Так, результаты ниже прошлогодних зафиксированы по таким предметам, как информатика, география и обществознание.

Министерством образования и науки республики прорабатывается система повышения квалификации преподавателей по данным предметам. Хочу сказать также о том, что работа по повышению квалификации педагогов будет продолжена и по другим предметам», – заявил Алиев.

По остальным 9 предметам результаты итоговой аттестации в 2015 году выше, чем в 2014. Так, средний балл по математике повысился на 7,2 пункта (с 21,4 в 2014 до 28,6 в 2015), по русскому языку – на 2,6 (с 43,4 до 45,9). Повысились также показатели среднего балла по химии, истории (на 5 баллов), иностранным языкам (на 4,9 балла), литературе (на 4 балла), биологии (на 3,2 балла). По результатам апелляций результаты изменятся, но незначительно.

Собеседник агентства также добавил, что в отличие от прошлых лет Рособрнадзором принято решение о том, что выпускники, которые не сдали экзамен по математике или русскому языку, то есть предметам, необходимым для получения аттестата, могут пересдать их в сентябре текущего года. Таких в республике около 3 тысяч человек. Я уверен, что большинство из них сможет успешно сдать экзамен осенью. В планах Рособрнадзора – создание независимых круглогодичных пунктов проведения экзамена. Это позволит школьникам, завершившим изучение определенного предмета, пройти по нему аттестацию.

В организации и проведении Единого госэкзамена приняли участие около 10 тысяч человек – это федеральные и региональные общественные наблюдатели, представители ФСБ, прокуратуры, МВД, Ростелекома и другие.

«Прошлогоднюю планку мы выдержали, а по некоторым позициям даже улучшили. Это отметили и на федеральном уровне: руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов поблагодарил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и министра образования и науки республики Шахабаса Шахова за проведение одного из честных экзаменов в стране», – отметил первый замминистра.

Напомним, что в 2015 году Единый государственный экзамен в основную волну в Дагестане сдавали 24 тысячи 333 человека, 19 тысяч 361 из которых – выпускники этого года.

Новости раздела