"

Ширали Алиев: «Первый день ЕГЭ в Дагестане прошел без нарушений»

Фото:
3207
2 минуты
Первый день проведения Единого государственного экзамена в Дагестане прошел без нарушений, заявил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Ширали Алиев.

По словам собеседника, сегодня в 119 пунктах приема ЕГЭ на территории Республики Дагестан были проведены экзамены по географии и литературе с общим охватом порядка 2,9 тыс. человек.

«Буквально недавно состоялась связь представителей Рособрнадзора, делегированных в Дагестан для контроля и координации работы по проведению Единого государственного экзамена, с руководством Рособрнадзора, и они подтвердили факт, что в Дагестане ЕГЭ проходит в соответствии с порядком, без каких-либо нарушений. Это же констатируют федеральные общественные наблюдатели. Никаких обращений от участников аттестации по нарушениям порядка проведения экзамена не было зафиксировано. Ни одного момента официально не было зафиксировано по использованию мобильных телефонов», – говорит Алиев.

Вместе с тем, подчеркнул замминистра, это не значит, что министерство образования, науки и молодежной политики республики не будет анализировать сегодняшний экзамен. «Одновременно в режиме онлайн мы следили за каждой аудиторией, отслеживали, как проходит экзамен. Помимо нас, за онлайн-трансляцией с пунктов приема экзамена следили непосредственно федеральные инспектора, а их, по официальной информации, около 4 тыс. человек. В каждом пункте проведения ЕГЭ, помимо наших республиканских общественных наблюдателей, присутствуют и федеральные наблюдатели, их порядка 116 человек. Они также констатируют, что не были выявлены нарушения, которые могли бы поставить под сомнение результаты экзаменов», – отметил Алиев.

Ширали Алиев также сообщил, что сегодня вечером, к 18 часам, министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов проведет пресс-конференцию, где даст полную информацию по сегодняшнему дню средствам массовой информации.

Непосредственно с результатами сегодняшних экзаменов, по словам Алиева, участники ЕГЭ смогут ознакомиться предположительно в пределах недели после обработки информации федеральным центром тестирования.

Новости раздела