"

Шахов с рабочим визитом посетил подведомственные учреждения Дербента

Фото:
1607
3 минуты
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов в воскресенье, 31 мая, с рабочим визитом посетил Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Его сопровождали заместители министра Н. Магомедов, А. Арухова, депутаты Народного Собрания РД Г. Магомедов и Т. Исмаилов, полномочный представитель Главы РД по Южному территориальному округу М. Велимурадов, а также директора подведомственных образовательных учреждений. Первым пунктом назначения была школа-интернат №6 Дербента, где министр провел рабочее совещание.

Открывая совещание, Ш. Шахов отметил, что система образования Республики Дагестан в настоящее время претерпевает изменения, но вместе с тем имеется много проблем, которые нужно решить безотлагательно. В первую очередь это касается улучшения материальной базы образовательных учреждений, создание приемлемых условий для проживания и обучения детей, внедрения новых информационных технологий.

По словам директора школы-интерната №6 В. Кулиева, вверенное ему учреждение остро нуждается в капитальном ремонте.

«Мы уже заложили на 2014 год средства на текущий ремонт прачечной и пищеблока. Кроме этого, у нас имеется недостаток учебной литературы для средних и старших классов. Но я не могу не отметить успехи наших ребят. Так, ученица 10 класса школы-интерната №6 Фатима Ашурова заняла 1 место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» в Москве», – подчеркнул В. Кулиев.
Вопросов к министру было много: депутата Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания РД Г. Магомедова интересовал вопрос о разработке учебных планов, директор детского дома г. Дербента М. Казиев спрашивал о коррекционных программах для учащихся.

Шахабас Шахов внес предложение о проведении методических семинаров-совещаний с участием специалистов Института педагогики им. Тахо-Годи.

«Сегодня, как и всегда, перед министерством стоит важная задача: сделать все, чтобы школы и ссузы республики давали качественное образование. Наши дети должны не только хорошо учиться, но и активно участвовать в социальной жизни Дагестана. С этой целью уже создано несколько проектов, один из которых – Академия молодого гражданина. В последнее время мы уделяем немалое внимание развитию ссузов по части молодежной политики, и эта работа будет продолжаться. Но всех высоких показателей мы не сможем достичь без вашей помощи. Давайте работать на благо наших детей вместе», – отметил Ш. Шахов.

В заключение встречи министр предложил всем работать сообща и прорабатывать все вопросы и проблемы вначале внутри министерства, в первую очередь ставить вопросы друг перед другом, вести открытый диалог.

После совещания был совершен запланированный обход других подведомственных учреждений, в частности, школы-интерната №2, детского дома №2, Республиканского железнодорожного колледжа (бывшее профессиональное училище №4), Республиканского колледжа народных промыслов и туризма (бывшее профессиональное училище №26) и детского сада «Улыбка».

Осмотрев территории и здания, поинтересовавшись основными проблемами подведомственных учреждений, Ш. Шахов отметил основные проблемы, которые нужно решить безотлагательно.

Затем вся делегация во главе с министром направилась в Дербентский педколледж, где было намечено торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею бывшего директора колледжа Гаджиахмеда Казиахмедова.

«Ваш педагогический стаж составляет без малого 59 лет. Я желаю вам здоровья, силы духа и выражаю безмерную благодарность за Ваш вклад в развитие дагестанского общества», – отметил Ш. Шахов, поздравляя юбиляра.

Новости раздела