"

Шахабас Шахов: «Учителя школ по аналогии с их учениками также должны пройти экзамены, которые продемонстрируют, что они соответствуют своей должности»

Фото:
3281
5 минут
Учителя школ по аналогии с их учениками также должны пройти экзамены, которые продемонстрируют, что они соответствуют своей должности,  заявил министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов на очередном заседании Совета ректоров вузов республики.

Заседание прошло во вторник, 8 июля, в Дагестанском государственном техническом университете. Участие в нем приняли первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, ректоры вузов, входящие в состав Совета ректоров вузов РД, представители других профильных учреждений республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Дагестана Тагир Исмаилов.

Говоря об итогах ЕГЭ в Дагестане в 2014 году, Шахабас Шахов сообщил, что ЕГЭ в республике сдали 25 тыс. 43 человека. Из этого числа выпускниками текущего года являются 22 тыс. 186 человек. Было отмечено, что количество членов ГЭК составило 237 человек, руководителей ППЭ – 195 человек, организаторов ППЭ для ЕГЭ – 6 тыс. 454 человека, членами предметных комиссий стали 945 человек.

«Следует отметить в целом добросовестное выполнение обязанностей уполномоченных ГЭК в ППЭ представителями вузов, за что мы выражаем им признательность. Но вместе с тем были отдельные представители, которые грубо нарушали порядок проведения ЕГЭ», – подчеркнул министр.

Также было сообщено, что для организации проведения ЕГЭ по всем предметам в Республике Дагестан в 2014 году было задействовано 119 пунктов проведения ЕГЭ, что на 10 пунктов меньше, чем в 2013 году (129 ППЭ).

В целях организации контроля за соблюдением законодательства в области образования накануне экзаменов в районы и города были направлены специалисты управления надзора и контроля в сфере образования министерства для приема готовности ППЭ на территории республики. Для обеспечения открытости и прозрачности процедур ЕГЭ, информирования общественности о ходе ЕГЭ министерством образования, науки и молодежной политики РД было аккредитовано 337 общественных наблюдателей; на территории республики в течение мая-июня на всех ППЭ, в ЦОИ осуществляли контроль 122 федеральных наблюдателя и 6 федеральных инспекторов.

В 2013-2014 учебном году обязательные экзамены в форме и по материалам ЕГЭ сдавали: по русскому языку – 21 тыс. 877 участников, из них преодолели порог 19 тыс. 60, средний балл по предмету составил 40,37. По математике – 23 тыс. 971 участников, из них преодолели порог 17 тыс. 494, средний балл по предмету – 21,50.

Также Шахабас Шахов озвучил детальную статистику по итогам сдачи ЕГЭ по другим школьным дисциплинам в республике. Как отметил министр, все результаты были ожидаемыми. Более того, все они максимально приближены к реальным показателям знаний дагестанских школьников. Важной задачей становится повышение уровня профессиональной квалификации учителей школ, которые по аналогии с их учениками также должны пройти экзамены, которые продемонстрируют, что они соответствуют своей должности и могут выполнять миссию по обучению подрастающего поколения.

Анатолий Карибов сообщил, что в Москве состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования, на котором подвели итоги мониторинга, который проходил по известным семи критериям. Он также отметил большую работу, проделанную Советом ректоров вузов РД, министерством образования, науки и молодежной политики РД, а также республиканской прокуратурой: «Нигде такой работы проведено не было, и мы ожидали эти результаты». Было подчеркнуто, что реорганизация уже началась, а в некоторых вузах уже прекратился прием абитуриентов. «Мы не против, чтобы вузы работали, но они должны соответствовать требованиям», – заявил первый заместитель Председателя Правительства РД. В завершение своего выступления Анатолий Карибов призвал собравшихся приложить все силы, чтобы улучшить показатели по всем позициям мониторинга.

В рамках обсуждения информации, представленной Анатолием Карибовым, Тагир Исмаилов отметил, что вопрос о целесообразности сохранения конкретного филиала решался после тщательной проработки и глубокого анализа.

Шахабас Шахов, в свою очередь, напомнил о возможности слияния вузов и филиалов: «К этому процессу надо быть готовыми», – подчеркнул министр. Собравшиеся согласились с тем, что проблема состоит не в том, что вузов в республике много – по сравнению с другими субъектами страны их даже меньше, а в том, что качество обучения в них страдает и не отвечает требованиям.

Следующим пунктом повестки заседания стал доклад о взаимодействии министерства образования, науки и молодежной политики РД с комитетами по делам молодежи вузов РД. Суть вопроса раскрыл также Шахабас Шахов. Было сказано о необходимости усиления данной работы и важности формирования комитетов по делам молодежи в тех вузах, где они еще не созданы. «Главной задачей данных структур должно стать усиление взаимодействия молодежных организаций и активов республики», – подчеркнул докладчик.

Также была заслушана информация о результатах проверки условий проживания в общежитиях вузов на территории Дагестана, озвученная заместителем секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» Эмилией Раджабовой. Проверки проводились с 8 апреля по май 2014 года, активисты и члены молодежного крыла  партии «Молодая гвардия» обошли вузы, функционирующие в Дагестане и дали свою независимую опенку условиям проживания студентов. В ряде общежитий, отметили общественники, попросту отсутствуют элементарные санитарно-гигиенические условия.

По завершении выступления докладчицы Тагир Исмаилов и Шахабас Шахов вместе с остальными участниками заседания поблагодарили представителя партии и всех организаторов данной акции за проведенную работу и подчеркнули ее важность. Было сказано о необходимости принятия к сведению данной информации и оперативного реагирования на поступившие сигналы.

Завершающим пунктом заседания стало оглашение председателем Совета ректоров вузов РД Тагиром Исмаиловым информации об утверждении кандидатур студентов аспирантов вузов на получение именных стипендий Президента и Правительства РФ, Главы РД и ряда других именных стипендий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Новости раздела