"

Шахабас Шахов: «Развитие патриотизма и наши традиции тесно связаны с общей историей страны»

Фото:
947
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Международная акция «Тест по истории Отечества» проходит сегодня, 9 декабря, во всех регионах страны и в 19 зарубежных странах. В этом году акция впервые проходит в Дагестане. На площадке Дагестанского института развития образования, вместе со всеми тест сдавал и министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

«Акция прежде всего направлена на патриотическое воспитание детей, популяризацию истории Отечества и национальной идентичности граждан России. Сегодня много различных толкований истории нашей страны и многие специалисты говорят на эту тему. Поэтому очень важно сегодня узнать уровень знаний у граждан по истории Отечества. В этой акции участвуют практически все категории граждан – учащиеся, студенты, старшее поколение, ученые. После итогов акции можно будет проводить какие-либо корректировки в нашей деятельности.

Считаю, что было бы правильным провести в республике подобную акцию и по истории Дагестана. Это очень важный вопрос, потому, что развитие патриотизма и наши традиции тесно связаны с общей историей страны», - заявил министр.

Как и во всех регионах, в республике в ряде муниципалитетов организованы специальные площадки для написания теста. Главными из них выступят четыре – Дагестанский институт развития образования в городе Махачкале и образовательные центры на базе педагогических колледжей в городах Буйнакск, Дербент и Кизляр.

«Принять участие в акции изъявили желание огромное количество людей. Всего в республике будет организовано 68 площадок. Только на четырех основных площадках мы ожидаем более 700 человек», - поделилась главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержке талантов детей Минобрнауки РД Амиля Аскерова.

Акция проводится в России во второй раз в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». В Дагестане организатором выступает региональное министерство образования и науки. 

Новости раздела