"

Шахабас Шахов рассказал о подготовке к проведению ЕГЭ в Дагестане

Фото: Арсен Абдулаев
3598
2 минуты
В понедельник, 30 декабря, на базе пресс-центра РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» с представителями средств массовой информации республики встретился министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Основной темой встречи стала подготовка к проведению Единого госэкзамена в республике в 2014 году.

Открывая встречу, министр отметил, что образование является самой обсуждаемой сферой не только в Дагестане, но по всей стране в целом. «Сегодня в этой области многое делается, но еще больше осталось проблем, которые еще предстоит решить. Глава нашей республики Рамазан Абдулатипов отметил, что это самая нужная и самая запущенная сфера в Дагестане. Перед нами сейчас стоит задача разобраться в том, почему так происходит. Сейчас идет глубокая инвентаризация всех образовательных учреждений республики, завершился этот процесс в учреждениях начального и среднего профессионального образования. После Нового года работа будет продолжена в школах-интернатах и других образовательных учреждениях республики», – сообщил Шахов.

Он также отметил, что за последние три года в сферу образования было закуплено оборудования на 6 миллиардов рублей. Но в 40% случаев оно до сих пор не эксплуатируется: нет специалистов для работы на этом оборудовании, помещений для его установки или же нет средств для поддержания работы этого оборудования. Эти вопросы тоже сейчас решаются, сообщил министр.

Что касается проведения Единого государственного экзамена, было отмечено, что в следующем году Дагестан войдет в число 14 регионов России, где на пунктах проведения экзаменов будут установлены камеры видеонаблюдения и металлодетекторы. «По итогам ЕГЭ этого года Дагестан вошел в число 15 регионов, где экзамен прошел неудачно. По поручению Главы республики мы связались с Рособрнадзором, в Дагестан приехал его руководитель Сергей Кравцов. Было проведено большое совещание, участие в котором приняли Рамазан Абдулатипов, Сергей Кравцов, главы муниципалитетов, руководители управлений образования, образовательных учреждений. Состоялся открытый разговор, посвященный проведению ЕГЭ», – рассказал Шахабас Шахов.

Он также отметил, что в текущем году сдавать экзамен в Дагестан приехали 920 учащихся из других регионов страны, около 2 тысяч дагестанских школьников перевелись из городских школ в сельские перед сдачей экзамена. Министр призвал родителей задуматься над тем, что они, платя за ЕГЭ, платят деньги за то, чтобы их ребенок оставался неучем. Он отметил, что те же самые средства они могли бы потратить на то, чтобы оплатить услуги хорошего репетитора, который подготовил бы их ребенка к экзамену. «Тем самым вы вкладываете средства в будущее вашего ребенка», – отметил министр.

Уже в этом году около 450 одиннадцатиклассников переехали из города в сельскую местность, но Шахов сообщил, что в Махачкале будет организован дополнительный пункт приема экзамена, на котором эти дети будут сдавать ЕГЭ под наблюдением сотрудников министерства и представителей Рособрнадзора. Он также отметил, что будут приняты все меры для того, чтобы держать родителей как можно дальше от места проведения экзамена, призвав родителей воспитывать в детях самостоятельность.

Новости раздела