"

Шахабас Шахов проверил ход реконструкции республиканских профтехучилищ и техникумов

Фото:
1625
1 минута
Глава министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов в выходные проверил ход реконструкции республиканских профтехучилищ и техникумов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В соответствии с Постановлением Правительства Дагестана о реорганизации и изменении наименований учреждений начального и среднего профобразования училища перевели в статус колледжей. Вместо 18 профтехучилищ и 14 техникумов теперь в республике будут функционировать 22 колледжа.

Было отмечено, что работы предстоит много. Территория второго Республиканского строительного колледжа огромная: учебный корпус, спортзал, производственный цех. И в максимально короткие сроки – уже к 1 сентября – объект должен быть сдан. Министр одобрил и строительство новой котельной, и современные стеклопакеты. Учебные корпуса, общежития, пищеблоки и спортивные залы – все нуждается в ремонте.

На базе этого же колледжа создают и многофункциональный центр, где учащиеся образовательных учреждений среднего звена будут повышать квалификацию.

Следующий объект – Промышленно-экономический колледж. Последний раз ремонт в здании делали три года назад. Еще одна проблема – около 25 семей незаконно проживают в студенческом общежитии. Министр Шахов дает жесткие установки: вызвать юриста, описать весь перечень проблем, составить подробную смету.

Еще один социальный объект – уже в Избербаше – профессиональное училище №22. Будущий строительный колледж. И здесь реконструкции подлежит всё – 2 учебных корпуса и общежитие. После осмотра территории колледжа министр образования выделил главные проблемы: почти все оборудование морально устарело и непригодно для обучения, а библиотека не обновляется уже много лет.

Министерство планирует полное обновление материально-технической базы теперь уже бывших профучилищ и техникумов, повышение качества профессиональной подготовки. В этих, пока пустых помещениях со временем будет все необходимое – парты, интерактивные доски, компьютеры и многое другое. Ремонт должен быть завершен к 1 сентября.

Новости раздела