"

Шахабас Шахов проверил готовность строительного колледжа №1 к началу нового учебного года

Фото:
1958
1 минута
Министр образования и науки республики Шахабас Шахов 15 июля проверил готовность Республиканского строительного колледжа №1 в Махачкале к началу нового учебного года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Министр ознакомился с учебно-производственным комплексом, аудиториями, вспомогательными помещениями колледжа, а также с работой приемной комиссии. В ходе проверки он высказал ряд замечаний и дал конкретные поручения. В частности, указал на недочеты (системы вентиляции, освещения, водоснабжения и т.д.). Шахов обратил особое внимание руководителя на контроль за качеством ремонтных работ, необходимость наладки собственного производства по выпуску продукции с учетом потребностей подведомственных образовательных организаций.

Министр отметил важность максимальной мобилизации внутренних ресурсов колледжа. В качестве примера он обозначил опыт Сергокалинского района, где образовательные организации силами педагогических коллективов, без привлечения наемных рабочих провели качественный ремонт и тем самым сэкономили бюджетные средства.

Глава Минобрнауки поинтересовался ходом выполнения контрольных цифр приема по профессиям и специальностям. При этом была отмечена значимость представления на информационных стендах, рекламных буклетах сведений о возможных направлениях карьеры выпускника, о заработной плате после окончания колледжа, о реестре предприятий для трудоустройства и т.д.

Ежегодно колледж выпускает около 300 специалистов, причем самой востребованной специальностью является сварщик. Министр сказал о значимости взаимодействия с базовыми предприятиями, эффективном сотрудничестве в плане прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников и т.д.

В конце посещения состоялась встреча с коллективом колледжа, на которой министр, обращаясь к педагогам, сказал: «Чтобы выпустить конкурентоспособного специалиста, мы должны создать необходимые условия для учебы и отдыха студентов».

Новости раздела