"

Шахабас Шахов провел в Избербаше совещание с руководителями республиканских колледжей

Фото:
2643
2 минуты
Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов 5 августа провел в Избербаше совещание с руководителями республиканских колледжей, посвященное подготовке к новому учебному году.

В мероприятии также принял участие глава города Избербаш Исламали Багомедов. Открывая совещание, министр заметил, что профессиональное образование сегодня обсуждается на всех уровнях и главным образом потому, что его состояние пока, к сожалению, не соответствует современным требованиям.

«Для улучшения ситуации в этой сфере нами сделано немало. Прежде всего, проведена инвентаризация всех подведомственных учреждений, создано 2 многофункциональных и столько же ресурсных центров. Также оптимизирована сеть образовательных учреждений, из 32 начальных и средних учреждений профобразования осталось 23 колледжа. При этом обращено особое внимание на условия обучения детей и кадровый состав училищ», – подчеркнул он.

Говоря о кадрах, Ш. Шахов сказал, что все преподаватели колледжей в обязательном порядке должны пройти аттестацию. Соответствующая методика разрабатывается Рособрнадзором, представители которой будут проводить аттестацию во всех образовательных учреждениях РД. При этом министр предложил руководителям колледжей предварительно провести эту работу у себя в организациях.

«Сегодня недостаточно иметь диплом об образовании, необходимо иметь соответствующую квалификацию и уровень знаний. Мы видим людей с дипломами, в том числе и с красными, но, к сожалению, квалификация таких специалистов оставляет желать лучшего», – отметил министр.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова рассказала, что в целях изменения ситуации в системе профобразования ведомством была разработана Концепция модернизации профессионального образования республики, которая в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве республики. Данный документ определяет задачи и основные направления развития профессионального образования до 2017 года.

Кроме этого, были разработаны программы развития учреждений профобразования на 3-4 года. Такие программы должны были составить и руководители колледжей, но на сегодняшний день они есть только у пяти образовательных учреждений.

Докладчица отметила, что в министерстве образования и науки РД еженедельно проводится мониторинг приема студентов в колледжи. Как показывает анализ, серьезный недобор имеется по рабочим специальностям – на 5 тыс. 350 мест подано всего 1 тыс. 300 заявлений. По состоянию на 1 августа текущего года ни один из колледжей не выполнил план приема. Арухова также обратила внимание на плохое качество учебно-методической документации в колледжах.

Министр в свою очередь предупредил руководителей образовательных учреждений об ответственности, если те не изменят отношение к работе и не начнут работать в соответствии с новыми требованиями.

Новости раздела