"

Шахабас Шахов по поручению Главы Дагестана поздравил ветеранов Хасавюрта с Великой Победой

Фото:
2515
2 минуты
Официальная делегация под руководством министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова 7 мая посетила Хасавюрт с почетной миссией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В канун празднования Дня Победы в гости к ветеранам вместе с руководителем Минобрнауки Дагестана также пришли глава МО «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, председатель Совета ветеранов города, военный комиссар, руководитель Управления образования города Хасавюрта, представители органов соцобеспечения муниципалитета и другие.

Первым пунктом посещения делегации стал дом ветерана ВОВ Абдулгамида Аджиева. За боевые заслуги он награжден множеством орденов и медалей. А. Аджиев прошел славный боевой путь от Белорусского до 1-го Прибалтийского фронтов. После войны Абдулгамид Аджиев 50 лет проработал педагогом. В беседе с Шахабасом Шаховым А.Аджиев поделился своими впечатлениями, рассказал о том, как складывается его сегодняшняя жизнь и с горечью вспоминал о потерях и лишениях, через которые пришлось пройти в те тяжелые военные годы.

Далее делегация проследовала к дому ветерана ВОВ, участника Сталинградской битвы, Украинского и Донского фронтов, обладателя множества наград, в том числе за оборону Сталинграда и победу над Германией, Абдулхакима Ханакаева.

Шахабас Шахов от имени и по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова поздравил обоих ветеранов с Великой Победой и поблагодарил их за неоценимый вклад в Победу, а также преподнес памятные подарки и денежное поощрение.

Затем в торжественной обстановке в Доме культуры «Спартак» состоялось чествование ветеранов, где Шахабас Шахов также поздравил ветеранов с Великой Победой, преподнес им памятные подарки и денежное поощрение от имени и по поручению Р. Абдулатипова.

Представители Минобрнауки РД и администрации города поблагодарили ветеранов за самоотверженный героизм в годы войны и добросовестный труд в послевоенный период. «Мы чтим и помним тот подвиг, который совершили наши ветераны. И мы должны быть достойны памяти тех, кто ценой своей жизни обеспечил нам сегодняшнее мирное существование», – отметил Шахабас Шахов.

Кульминацией мероприятия стали выступления творческих коллективов города, а ветеран ВОВ Александр Макуха под шквал аплодисментов прочитал стихи собственного сочинения.

В свою очередь глава МО «город Хасавюрт» поблагодарил Главу республики за то внимание, которое он оказывает городу в развитии образования, а министру образования Шахабасу Шахову вручил благодарственное письмо и памятный подарок за поддержку в проведении Пятой Олимпиады школьников СКФО «Будущее Кавказа», которая проходила в марте этого года в Хасавюрте.

Новости раздела