"

Шахабас Шахов ознакомился с подготовкой к новому учебному году школ Чародинского района

Фото:
2693
2 минуты
Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов ознакомился с подготовкой школ Чародинского района к новому учебному году, а также проверил состояние материально-технической базы общеобразовательных организаций района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Первым пунктом посещения министра стал детский сад «Радуга» в селе Цуриб. Помимо самого детского учреждения, на этом же участке расположены игровые площадки для дошкольников и спортплощадка. В ходе визита Шахабас Шахов  проверил готовность классных помещений, пищеблока, внутренних помещений детского сада. Стоит отметить, что в детском саду «Радуга» созданы все условия для развития детей: светлые игровые комнаты, уютные спальни, просторные столовые, игровые комнаты и спортивные площадки во дворе и др. Весь комплекс рассчитан на 200 мест. Отметим, образовательное учреждение в селе Цуриб объединяет в себе детсад и начальную школу.

Ознакомился Шахабас Шахов также и со строительством спортивного зала при СОШ селения Цуриб. Министр высказал свои замечания строителям о выявленных недоделках, указал, что необходимо исправить и что доделать. На этот год намечено возведение спортивного зала и пищеблока.

Касаясь вопроса использования помещений, министр отметил: «Такого уровня образовательной организации нет ни в одном районе или городе республики, и поэтому и требования к педагогическому коллективу и персоналу должны быть повышенными. Необходимо на качественном уровне наладить дошкольное образование, педагоги должны соответствовать занимаемым должностям, при этом особое внимание нужно обратить на уровень квалификации специалистов».

Далее на встрече с педагогическим активом района министр затронул итоги ЕГЭ-2015, высказал свои замечания, а также вопрос перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты, главной задачей которых выступает обеспечение качества оказываемых образовательных услуг.

Затем делегация отправилась в село Тлярош, где Шахабас Шахов посетил школу-интернат. Школа была открыта в 1927 году и в ней с тех пор ни разу не проводился капитальный ремонт. При школе функционирует интернат, где проживают дети из пяти сел района.

Сегодня в районе насчитывается 8 базовых школ, 15 дошкольных образовательных учреждений, 34 малокомплектных школы. Одна из них – школа в селении Талух. Она находится в аварийном состоянии и подлежит капитальному ремонту, всего в школе обучается 4 ученика. В ходе осмотра Шахабас Шахов дал поручение специалистам, чтобы подготовили школу к новому учебному году и зимнему отопительному сезону.

Также в ходе поездки министр образования и науки Дагестана встретился с сельчанами и выслушал их проблемы и пожелания. Проблемы и чаяния жителей села Шахабас Шахов знает не понаслышке – ведь он сам является выходцем из этого села.

В поездке министра сопровождала официальная делегация в составе заместителя министра образования и науки РД Д. Исамутдинова, врио главы администрации МО «Чародинский район» М. Магомедова, начальника Управления образования Ш. Мустафаева и других официальных лиц района.

Новости раздела