"

Шахабас Шахов обсудил с педактивом Карабудахкентского района подготовку к ЕГЭ

Фото:
4530
3 минуты
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов обсудил с педагогическим активом Карабудахкентского района подготовку к проведению Единого государственного экзамена.

Открыл совещание глава района Капур Исаев, который отметил, что по итогам проведения экзамена в прошлом году были зафиксированы нарушения. «Я обратился к Главе Дагестана со словами о том, что если и увольнять кого-то в связи с нарушениями в ходе проведения ЕГЭ, то начинать надо с меня. Ведь все мы, все общество знает, что происходит на пунктах проведения экзамена, и увольнять кого-то ради «галочки» нет смысла. Нам надо изменить сложившуюся систему, надо организовать все так, чтобы экзамены сдавали сами дети. Рамазан Абдулатипов согласился тогда со мной. Он отметил, что с этого года контроль за назначением руководителей ППЭ и их работой берет на себя и поручает это министерству образования и науки республики. Нам нужно, чтобы ученики сами сдавали экзамен, и необходимо подготовить учительские коллективы, предметников к этому», – сказал глава района.

Затем в ходе совещания выступили заместители главы района, директора школ, которые рассказали о том, как проходит подготовка к экзамену, о результатах прошлого года. Было отмечено, что в прошлом году в район приехало 90 «ЕГЭ-туристов», многие из которых вообще не имели отношения к району и т.д. В школах района ведется активная подготовка учеников к экзамену, проводятся дополнительные занятия и многое другое.

На вопрос о том, есть ли случаи переезда из города в село в этом году, директор школы №2 Карабудахкента ответила, что один такой ученик есть. Тогда министр напомнил о том, что все те старшеклассники, которые в этом году переехали из городов в села, будут сдавать ЕГЭ в отдельном пункте проведения экзамена в Махачкале под наблюдением специалистов минобрнауки.

Шахабас Шахов в своем выступлении отметил, что ему понравилось настроение аудитории, учительской общественности. «Однако нам необходимо понять, что то, как мы работали раньше, те меры, которые мы принимали, были недостаточны. Многое сегодня зависит от нас, учителей. Единый государственный экзамен был создан для того, чтобы объективно оценить знания учеников, дать возможность лучшим поступить в престижные вузы страны, получить хорошее образование. Однако на деле вышло наоборот. Те, кто плохо учился в школе, но у кого есть деньги, покупает баллы на экзамене и в итоге оказывается более успевающим, чем те их сверстники, которые все школьные годы учились.

В этом году на территории всей страны действуют новые правила. В каждом пункте проведения экзамена, в каждой аудитории будет установлено видеонаблюдение, при входе – металлоискатели, а также будут представители Рособрнадзора – федеральные инспекторы», – рассказал министр.

Шахов также отметил, что министерством был проведен фундаментальный анализ проведения ЕГЭ в 2013 году. Опубликованы брошюры, в которых отражены все упущения, допущенные в прошлом году, и рекомендации, что нужно делать для того, чтобы провести ЕГЭ нормально в 2014 году.

Министр сообщил и о том, что в этом году в республике зафиксировано 450 «ЕГЭ-туристов», которые переехали из города в села, и напомнил о том, что все они будут сдавать экзамен в Махачкале.

Затем представители педагогической общественности района смогли задать все интересующие их вопросы министру образования и науки республики.

Новости раздела