"

Северо-Кавказский центр инклюзивного образования откроется в Дагестане

Фото:
1379
1 минута
Северо-Кавказский ресурсный центр по инклюзивному образованию «Созвездие» начнет работу в октябре на базе Дагестанского государственного педагогического университета, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» декан факультета специального образования ДГПУ Патимат Омарова.

Омарова рассказала, что на базе центра пройдут повышение квалификации 300 работников образования и социальной защиты населения Северо-Кавказского федерального округа, реализующих образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Кроме того, здесь будет работать бесплатная психологическая консультативная служба для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями и их родителей, учителей ‒ всех, кто вовлечен в проблему. Предполагается создание единой базы данных по образовательным и другим организациям СКФО, в том числе негосударственным, которые реализуют программы инклюзивного образования. Это будет не просто перечень, а конкретное содержание программ, реабилитационных услуг и так далее», ‒ отметила она.

Организаторы также планируют разработать для образовательных учреждений программное обеспечение и другие информационные продукты по организации психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, средства на реализацию проекта дагестанскому региональному отделению организации «Всероссийское педагогическое собрание» выделил Фонд Президентских грантов в рамках конкурса грантов Президента РФ 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела