"

Семинар «Просвещение как фактор стабильности и процветания Дагестана» прошел в ДГУ

Фото:
2003
3 минуты
Семинар на тему «Просвещение как фактор стабильности и процветания Дагестана» прошел 22 мая в ректорате Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе. Мероприятие было организовано ДГУ совместно с Институтом теологии и международных отношений при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Международной исламской миссии.

На встречу со студентами пришли член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Международной исламской миссии, заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев, исполнительный директор Международной исламской миссии Фатима Плиева и представители Института теологии и международных отношений Газимагомед Мухумагазиев и Микаил Микаилов.

Шафиг Пшихачев в своем выступлении отметил: «Я принимал активное участие в создании Координационного центра мусульман Северного Кавказа. И тогда у меня возникло огромное желание работать с тем, чтобы возрождение ислама сопровождалось какими-то инновационными явлениями в жизни. Мы живем в XXI веке, и я хочу, чтобы все постулаты ислама были понятны и доступны. Анализируя ситуацию во всем мире, могу сказать, что морально-нравственный потенциал ислама очень устойчив и востребован сегодня во всем мире. Студенчество всегда являлось прогрессивно мыслящей частью сообщества. В священном Коране самые многочисленные упоминания пользы от приобретения знания».

Газимагомед Мухумагазиев рассказал об исламе и его основных понятиях. По его словам, в условиях глобализации наблюдается массовое распространение ислама, но вместе с тем активизировались и недруги, которые пытаются отвратить людей от религии. Он подчеркнул, что существует проблема невежества и непросвещенности молодежи в вопросах ислама. Поэтому советовал студентам интересоваться, задумываться о вещах, которые их окружают.

В своем выступлении Микаил Микаилов затронул некоторые вопросы, связанные с Кавказской войной. «Основная причина, по которой горцы объединились и дали отпор российскому войску, в том, что они не хотели находиться в рабстве», − отметил он, вспоминая о крепостном праве в России. Именно это сопротивление, по его мнению, помогло сохранить культуру Дагестана.

Студенты задавали гостям интересующие их вопросы, говорили о проблемах, возникших сегодня вокруг религии, в том числе и о таких негативных явлениях современности, как терроризм и использование психологических приемов воздействия на молодежь, пропаганда экстремизма, привнесенная в нашу страну со стороны Ближнего Востока.

«Вместо того чтобы постепенно развивать и религиозное образование, и религиозное просвещение, и воспитание, мы вынуждены защищаться и доказывать своему брату: я − мусульманин. Образование, воспитание и просвещение – другого пути нет», − подчеркнул Шафиг Пшихачев.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова отметила, что, понимая остроту и важность проблем, возникающих в молодежной среде, университет уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию студентов. ДГУ сотрудничает с Духовным управлением мусульман Дагестана. Его представители встречаются со студентами и рассказывают о неприятии религией террористических идей, об уважении к старшим, отношениях в семье и многом другом. Она подчеркнула, что слышит очень приятные отзывы об этих занятиях, и отметила, что университет прикладывает максимальные усилия для того, чтобы студенты были далеки от терроризма и других негативных явлений.

По завершении семинара гости встретились с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым. После взаимных благодарностей и добрых пожеланий ректор вручил Шафигу Пшихачеву книгу о ДГУ.

Новости раздела