"

Семинар по применению информационных технологий в землеустройстве состоялся в Махачкале

Фото:
1667
1 минута
29 октября в Дагестанском государственном техническом университете прошел научно-практический семинар «Информационные технологии в землеустройстве и земельном кадастре», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По основной теме с докладом выступил профессор кафедры мелиорации, землеустройства и кадастра Абдул Баламирзоев. В своем докладе он раскрыл основные вопросы ведения земельного  кадастра планово-картографическими материалами с помощью цифровых фотограмметрических станций, обработки материалов аэрокосмической съемки, привел примеры использования космических снимков при ведении кадастрового  учёта.

По мнению Абдула Баламирзоева, использование  информационно-коммуникационных  технологий  в  аграрном  секторе  области  приобретает  все  более  широкий  характер  и  становится  одним  из  важных  факторов    экономического  развития.  

«Одновременно  возрастают  требования  и  к  уровню  профессиональной      подготовки  специалистов.  Для  них  владение  современными  компьютерными  технологиями  в  землеустройстве  становится  обязательным. Таким образом, земельный кадастр недвижимости в настоящее активно развивается не только как информационный ресурс, но и как сфера производственной деятельности. Объём, сроки предоставления кадастровой информации о земельных ресурсах, а также сроки выполнения кадастровых действий и процедур требуют применения современных компьютерных технологий. Это создало предпосылки автоматизации не только отдельных видов кадастровых работ, но и в целом технологии ведения (земельного) кадастра недвижимости», - подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела