"

Семинар по бизнес-планированию прошел в ДГТУ

Фото:
2031
2 минуты
Семинар по бизнес-планированию прошел в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Участие в работе семинара приняли и представители министерства по делам молодежи республики – заместитель директора Молодежного инновационного центра Ислам Гаджиев, работники ведомства, студенты, магистранты и аспиранты кафедры менеджмента

Выступающие отметили, что долгосрочное развитие отечественной экономики предполагает рост ее конкурентоспособности как в традиционных, так и в новых наукоемких секторах. Решение этих задач требует создания системы четкого взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования на основе использования эффективных инструментов инновационного развития, среди которых немаловажную роль должен играть эффективная организация бизнес-планирования. Правильно составленный бизнес-план проекта отвечает на самый главный для бизнесмена вопрос – стоит ли вкладывать деньги в этот проект и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств. Пренебрегая составлением бизнес-плана инновационного проекта, предприниматель может оказаться не готовым к трудностям, которые могут возникнуть при его реализации.

Бизнес-план инновационного проекта – основной документ, в котором в краткой форме, в общепринятой последовательности разделов излагаются главные характеристики проекта, позволяющие обосновать и оценить возможности проекта и убедить инвестора в эффективности предполагаемых инвестиций в данный инновационный проект.

Основная задача бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспектив проекта. Разработка бизнес-плана позволяет на ранних этапах процесса создания, освоения и использования технологической инновации планировать различные варианты развития конкурентной стратегии предприятия, то есть осуществить сценарное планирование. В рамках сценарного планирования деятельности предприятия возможно прогнозирование различных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе создания, освоения и использования инновации.

Кроме того, бизнес-план является инструментом, с помощью которого можно оценить фактические результаты инновационной деятельности предприятия и сопоставить эти результаты с прогнозируемыми значениями. Постоянное уточнение бизнес-плана в соответствии с меняющимися условиями внешней и внутренней среды позволяет использовать бизнес-план в качестве инструмента финансового мониторинга процесса создания, освоения и использования инновации.

Затем семинар продолжился в форме дискуссии, в ходе которой участники выяснили, что подготовка инновационного проекта является сложной многоэтапной процедурой. При этом они отметили, что основные действия менеджера проекта в процессе его реализации по минимизации рисков – это постоянное выявление рисков и аналитическая работа, которая позволяет руководителю проекта разрабатывать методы противодействия и снижения уровня рисков. Студенты получили  много дополнительной и полезной информации и высоко оценили уровень проведенного мероприятия.

Новости раздела